Покалывание

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть! На теле ( конкретнее на животе) появилось небольшое светлое пятно. В целом оно меня никак не беспокоит, но при легком прикосновении чувствуется небольшое покалывание. В жизни никак не мешает, не болит, не чешется. Такое ощущение достаточно давно, по началу никак не обращала на это внимания, сейчас стало интересно что же это такое. На очный прием к дерматологу через 2 недели.

Нет
31 год

Здравствуйте. Нужен совет фото

Алексей Владимирович, здравствуйте. Фото добавила, но плохо камера фокусирует

Алексей Владимирович, добавила еще одно фото, может так лучше

Здравствуйте7Не исключено формирование кератомы.Опасности данное образование не представляет.Рекомендую динамическое наблюдение,при необходимости(рост)можно удалить.

Сергей Леонидович, здравствуйте. А что это такое? Чем черевато? Лечится?

Нарушение процессов слущивания.Ничего особенного.

Сергей Леонидович, мне медицинские термины ни о чем не говорят, простите. От чего это происходит? Ну и я так понимаю оно не проходит, просто с этим жить?!

Принятый ответ

Кожа постоянно обновляется,мы ежечасно теряем около 400000 клеток,в год-около 4кг. Ничего страшного в образовании кератом нет.

Здравствуйте!.
Поддерживаю коллегу, необходимо наблюдение.
Скорее формируется кератома - доброкачественное образование..
Не опасно для здоровья.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. От чего это происходит? Почему возникает? По поводу не травмировать, вот даже после загара, пятно осталось светлым.

Принятый ответ

Попробуйте рр йода с захватом здоровой кожи обработать и Прикрепите к вопросу
Кератома часто носит наследственный характер или после инсоляций. Это не опасно, не переживайте. .

Татьяна Сергеевна, а что в таком случае дает обработка йодом?

Татьяна Сергеевна, что даст о работка йодом?

Екатерина, здравствуйте!
Образование похоже на формирующуюся себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи - родинка.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

Юлия Юрьевна, спасибо за полный и понятный ответ. Успокоили