Покалывание

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть! На теле ( конкретнее на животе) появилось небольшое светлое пятно. В целом оно меня никак не беспокоит, но при легком прикосновении чувствуется небольшое покалывание. В жизни никак не мешает, не болит, не чешется. Такое ощущение достаточно давно, по началу никак не обращала на это внимания, сейчас стало интересно что же это такое. На очный прием к дерматологу через 2 недели.

Нет
31 год

Здравствуйте. Нужен совет фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, здравствуйте. Фото добавила, но плохо камера фокусирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей Владимирович, добавила еще одно фото, может так лучше

Здравствуйте7Не исключено формирование кератомы.Опасности данное образование не представляет.Рекомендую динамическое наблюдение,при необходимости(рост)можно удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте. А что это такое? Чем черевато? Лечится?

Нарушение процессов слущивания.Ничего особенного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сергей Леонидович, мне медицинские термины ни о чем не говорят, простите. От чего это происходит? Ну и я так понимаю оно не проходит, просто с этим жить?!

Принятый ответ

Кожа постоянно обновляется,мы ежечасно теряем около 400000 клеток,в год-около 4кг. Ничего страшного в образовании кератом нет.

Здравствуйте!.
Поддерживаю коллегу, необходимо наблюдение.
Скорее формируется кератома - доброкачественное образование..
Не опасно для здоровья.
По желанию можно осмотреть у дерматолога в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, здравствуйте. От чего это происходит? Почему возникает? По поводу не травмировать, вот даже после загара, пятно осталось светлым.

Принятый ответ

Попробуйте рр йода с захватом здоровой кожи обработать и Прикрепите к вопросу
Кератома часто носит наследственный характер или после инсоляций. Это не опасно, не переживайте. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, а что в таком случае дает обработка йодом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, что даст о работка йодом?

Екатерина, здравствуйте!
Образование похоже на формирующуюся себорейную кератому - это доброкачественное образование кожи - родинка.
Может покрываться корочкой, исчезать и появляться снова.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть, не травмировать, избегать
чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей, использовать солнцезащитный крем в активный сезон.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо за полный и понятный ответ. Успокоили