Описание анализов

Здравствуйте, в данный момент нахожусь на стадии обследования щитовидной железы, беспокоит легкая боль с правой стороны шеи , дискомфорт, запись к эндокринологу на следующий неделе с результатами анализа щитовидной, прошу описать анализы и узи.

Нет
43 года
28 Марта ·Просмотров: 199·Юлия, Губкинский

Добрый день.
По данным оак ничего критичного нет.
По узи щитовидной железы есть узелок, к сожалению специалист не классифицирует его по международной классификации.
Но только по размеру узла можно сказать о том, что пункцию узелка надо делать, он достаточно большой.
Так же необходимо провести контроль ТТГ, Т4 св и кальцитонин ( может вы сдавали, но к сожалению там подгрузилось личное фото малыша).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, подгрузила анализы щитовидной железы , исправила

Принятый ответ

Анализы хорошие, функция щитовидной железы в норме.
Кальцитонин тоже хороший, это исключает медуллярный рак щитовидной железы.
Но пункцию стоит сделать, чтобы определить клеточный состав.
Болевой синдром данный узел не может вызывать, только косметический дефект( он может как шишечка ощущаться).
Если дискомфорт в шее выраженный, стоит посмотреть в сторону остеохондроза, он тоже может давать неприятные ощущения , либо провести консультацию у лор специалиста ( проверить ротоглотку, она тоже может быть причиной таких жалоб).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое)

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.
Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, есть узлы, TIRADS 4 – образование среднего риска злокачественности. Риск злокачественности – 6–17 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие 1,5 см. Показана пункция.
По результатам ТАБ будет понятна дальнейшая тактика ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите а боль может быть связана с увеличением узла?

Принятый ответ

Увеличенный узел обычно не вызывает боль.
Боль бывает при подостром тиреоидите, но СОЭ не повышена, поэтому можно исключить подострый тиреоидит. Нужна консультация ЛОР-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, поняла

Здравствуйте. По результатам обследования отмечается узловой зоб. По классификации необходимо проведение пункции узла правой доли щитовидной железы, это ответит на вопрос о структуре. Функция щитовидной железы в пределах нормы.