Консультация лора /

Болит горло и пропал голос — вопрос №1634372

Здравствуйте, вчера запершило горло, болит задняя стенка, не гланды, хотя при глотании есть дискомфорт. Сегодня почти пропал голос. Температуры нет. В анамнезе хронический тонзиллит. Чем можно лечить? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как дышит нос, есть ли насморк?
В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции через компрессорный небулайзер с препаратом Пульмикорт 0,5 мг в мл по 2,0 2 раза в день до 7-10 дней, разбавлять физ раствором его не нужно, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или Цетрин по 1 таб в сутки 7 дней.
Соблюдайте голосовой покой, шепот это тоже разговор, старайтесь не разговаривать максимально длительное время, чтобы естественным образом в отсутствие голосовой нагрузки восстановились голосовые связки.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, нос то течёт, то заложен, когда "всасываю в себя" пролетают сгустки соплей в горло. Давит на глаза

Детский ЛОР, ЛОР
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
У вас признаки вирусной инфекции учитывая все симптомы
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. У вас признание ОРВИ, и насморк, и катаральный фарингит и ларингит.
Лечение симптоматическое -
Нос промывайте солевыми растворами, используйте сосудосуживающие спреи, если слизь тяжело будет отходить модно взять ринофлуимуцил, Синупрет.
Горло - полощите противовоспалительными средствами как например Оки или кетопрофен или Тантум Верде или ангидак, рассасывайте Септолете тотал.
Что касается ларингита, то соблюдайте голосовой покой, модно ограничиться местным лечение в глотке и по сути постепенно пойдет и воспаление в гортани, если же будет сухой кашель, мучительный , признаки одышки, или голос долго не будет востанавливаться то - ингаляции с пульмикортом. Пока модно проводить только ингаляции с физратсвором.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, забыла изначально написать, ещё на уши давит, ощущение связи носоглотки с ушами, чешутся внутри и как будто я себя слышу внутри. Ну и чихаю регулярно..
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото у вас гиперемирована задняя стенка глотки
Наиболее вероятно у вас симптомы на фоне вирусной инфекции
При сильной осиплости начните ингаляции с Пульмикорт 0,5 мг 1 мл плюс 2 мл физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики