Мононуклеоз, ангина
Заболел 8 дней назад, высокая температура 38,5-39,5, других симптомов не было. На 3 день стал покашливать. При первом осмотре врач, сказал, что это вирусная инфекция. Состояние не улучшилось, тошнило, была рвота. При повторном осмотре врач сказал, что появился налет на миндалинах, и это ангина, назначил амоксиклав 850 мг 2 раза в день. Пью антибиотик второй день. Температура 38,5. На 5 день болезни сдавал анализы, подскажите, по симптоматике можно ли определить это бактериальная или вирусная инфекция, может быть мононуклеоз? С реактивный белок 20,5 Тромбоциты 139 Лейкоциты 5,32 Нейтрофилы 33,9 Лимфоциты 57,3 Эозинофилы 0,4 Моноциты 7.3 Базофилы 0,9 СОЭ 6,0 Сегментоядерные 20% Лимфоциты 32% Моноциты 11% Базофилы 1% Палочкоядерные 15% Плазматические клетки 3% Реактивные лимфоциты 18%
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Вполне возможно это инфекционный мононуклеоз.
При таком заболевании данный антибиотик противопоказан.
Для уточнения в таких случаях рекомендуется сдавать ИФА крови на антитела класса М к ВЭБ и ЦМВ, АЛТ, УЗИ органов брюшной полости.
Если подтвердится то как правило процесс продолжается около 3 недель и самостоятельно проходит даже без лечения.
Павел Андреевич, может ли быть тошнота и рвота при мононуклеозе? Как долго держится высокая температура? Нужно ли сейчас отменять антибиотик?
Принятый ответ
Добрый день
При таких анализах крови можно заподозрить течение мононуклеоза , но так как анализ сдан на фоне приема антибиотиков , то картина может быть смазана
Для исключения или подверждения мононуклеоза сдают : кровь на антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, IgM
Нина Сергеевна, кровь задавали до приёма антибиотиков. Навредит ли дальнейший прием антибиотиков? Может ли быть рвота при мононуклеозе?
При мононуклеозе данный антибиотик противопоказан
Рвота может быть от интоксикации на фоне болезни
Нина Сергеевна, можно ли сейчас заменить антибиотик на другой? Выпил 3 таблетки
Рекомендовано уточнить , есть ли мононуклеоз , если да, то антибиотик не применяют
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови можно предположить, что так протекает инфекционный мононуклеоз.
Для уточнения диагноза сдается анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ, IgG к капсидному и раннему антигену ВЭБ, IgM к капсидному антигену ВЭБ.
По крови отклонения больше вирусного характера – повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы, на нижней границе нормы тромбоциты, без признаков присоединения бактериальной инфекции.
Лечение проводят только симптоматическое, антибактериальная терапия не показана.
Температура высокой может сохраняться до 10-14 дней, иногда и дольше. Такое течение данной инфекции.
К лечению рекомендуют в таких случаях добавить антигистаминный препарат и самое главное обильное питье. Вода, морсы, компоты. Много пить - главное правило для заболевшего. Употребление жидкости ускоряет выведение продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, то есть их токсинов. Это поможет быстрее избавиться от общей слабости, дискомфорта.
Учитывая, что вирусы герпеса тропны к клеткам печени, дополнительно рекомендуют оценивать работу данного органа, сдают АЛТ, АСТ. В случае повышения данных ферментов могут быть назначены врачом гепатопротекторы (например, препараты урсодезоксихолевой кислоты).
Инна Сергеевна, а нужно ли сейчас отменять антибиотик? Будет ли хуже если я его продолжу пиь?
Если подтвердится мононуклеоз, то амоксиклав противопоказан при данном состоянии, потому что может спровоцировать появление кореподобной сыпи.
Инна Сергеевна, можно ли сейчас заменить амоксиклав на другой антибиотик? Выпил 3 таблетки
Можно заменить, но это не требуется, т.к. по крови признаков бактериальной инфекции не отмечается, а антибиотик на вирус не оказывает влияния.
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной информации можно предположить течение инфекционного мононуклеоза. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ с IgG и IgM: УЗИ ОБП, Узи лимфатических узлов, по результатам анализов в случае необходимости можно будет откорректировать лечение и назначить специфическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что оак больше соответствует вирусной инфекции, вполне возможно, что мононуклеоз, судя по симптомам