Ангина за границей

Нахожусь в отпуске за границей. После посещения моря началась слабость и температура. Температура три дня держалась 39 и не сбивалась парацетамолом.нашли здесь в аптеке амоксицилин, принимаю его второй день, температура спала на первый же приём, сейчас температуры нет. Но сильно болит горло, точнее, думаю, что гланды, даже когда поворачиваю головой, глотать больно даже слюну, не то, что есть. Десны набухли, не могу зубы почистить. Кашля нет, насморка тоже.кал зелёный и жидкий, но я это списывают на дисбактериоз. В остальном все хорошо, слабости нет, могу ходить хоть целый день. Сейчас продолжаю пить амоксицилин, полоска рот и горло ромашкой, брызгаю ингалиптом и мажу десна средством от стоматита. Но улучшений в горле не чувствую. Вернуться в Россию смогу только три недели, обращаться к местным врачам нет смысла, так как адекватного лечения не получу. Помогите.

Дисбактериоз кишечника, слабый иммунитет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира! Можете прикрепить фото горла? И какую дозу антибиотика вы принимаете?

Наталья Алексеевна, фотографии прикрепила. Пью по 2 таблетки в день

В горле отёк сильный, плохо видно, но похоже на миндалинах есть гнойный налёт.
Антибиотик хороший, доза для лечения по 1 таблетке 2 раза в день, через 12 часов, 7 дней приёма.
Улучшение должно наступить на 2-3 день приёма. Так как нет у вас температуры, то можно это расценивать как улучшение.
По поводу сильной боли- хорошо помогает граммидин А, если сможете его купить. Также обезболивает раствор для полоскания ОКИ действующее вещество кетопрофен ' или тантум верде , действующее вещество бензидамина гидрохлорид.
Может , там в аптеках другие названия, но ориентируйтесь на действующие вещества.
Остальное лечение тоже продолжайте, чаще полощите горло, больше пейте тёплой жидкости.

Наталья Алексеевна, подскажите, а как полечить десна, они почему то вздулась, невозможно жевать пищу. Это связано с отеком в горле?

При воспалении дёсен хорошо помогает Метронидазол гель, если его сможете купить, то смазывайте 2 раза десны.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какую дозу амоксициллина и сколько раз в день принимаете?

Фирюза Ильдаровна, таблетка идёт по грамм, я фото приложила. пью две таблетки в день - утром и вечером

Дозировка адекватная. Раз температура спала, значит, эффективен.
Боль постепенно пройдет.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Если совсем невозможно терпеть, то рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если антибиотик помог в первый же день, то вероятность бактериальной инфекции высокая, несмотря на отсутствие типичных налетов. Амоксиклав в таком случае стоит принимать до 7 дней по 1 т 2 р д каждые 12 ч. Дополнительно от болей в горле можно использовать препараты по типу тантум верде, ОКИ, стрепсилс плюс, стрепсилс интенсив. Диарея началась после антибиотика?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира, с антибиотиком попали по спектру, раз появилось клинической улучшение, сейчас рекомендую полоскания антисептиком, увеличенный питьевой режим. Нужно время на восстановление. Любые сосательные леденцы от боли в горле - нужна саливация и омовение слизистой лизоцимом, которого в слюне много - это естественный антисептик. Если есть Лизобакт или аналог - рекомендую приобрести. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принимайте Аугментин 1 Грамм 2 раза в день - в одно и то же время 10 дней.

Принимайте максилак или бифифарм 1 кап в день 14 дней.

Промывайте горло раствором Оки 3 раза в день 3 дня, потом просто полоскайте ромашкой или физ.раствором каждые 4 часа 5 дней.

Гексорал 2 раза в день или Лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.

Обильное питье - морс, чай, вода- теплые растворы - 2 л в сутки.
Щадящая диета, исключить острое, копчёное, соленое, горячее.

Исключить физ.нагрузки.

Желаю вам здоровья.

Здравствуйте, нужно исключать паратонзиллярныйэ абсцесс, с целью обезболивания граммидин с анестетиком или раствор ОКИ можно, полоскания с фурациллином / орошение мирамистином.

Анастасия Сергеевна, а как его исключить? Подскажите, уместно ли будет сделать витаминную капельницу?

Если рядом с миндалиной есть болезненное образование, то его надо вскрывать и продолжать антибиотик, капельница с витаминами максимум просто на несколько часов улучшит самочувствие немного

Анастасия Сергеевна, то есть, необходимо посетить врача?

В идеале при сохранения сильной боли конечно

Анастасия Сергеевна, сегодня третий день приёма антибиотика: температура вчера поднялась до 37,5, боль в горле есть, воспалены десны так, что не получается вообще есть. Это значит что антибиотик не справляется?

Видимо процесс активный и инфекция серьезная

Анастасия Сергеевна, тогда сегодня посещу врача. Подскажите, если проследить за действиями врача, какие анализы или другие моменты проследить или взять, чтобы вы смогли более детально помочь мне?

Оценить нет ли казеозных пробок в миндалинах , вымыть их если есть, взять мазок с зева на флору и грибы по возможности

Анастасия Сергеевна, поняла. После посещения врача напишу вам.