УЗДГ сосудов шеи, снижение концентрации внимания энергии, тяжело мыслить
Здравствуйте. 1)27.03.26 сходил на УЗДГ сосудов шеи, доктор нашла холестериновую бляшку, но вечером рядом я увидел что то похожее по структуре. Могла ли доктор не заметить? Врятли конечно, но решил спросить. Основная проблема это иногда головные боли со стороны затылка, иногда в дневное время мушки в глазах, совсем в тишине иногда заметный шум в ушах, НО иногда я хорошо себя чувствую есть энергия, хорошая концентрация, работоспособность и т.д. 2) Подскажите пожалуйста нужно ли что-то с этой бляшкой делать? Идти к врачу и т.д.
Здравствуйте, при обнаружении на УЗДГ сосудов шеи холестериновых бляшек важно оценить их размер и степень сужения сосуда, нарушение кровотока в сосуде. Подскажите есть ли возможность приложить описание узи сосудов.
Юлия Андреевна, здравствуйте. Первый раз задаю вопрос. Вроде бы сейчас все прикрепится должно
Лечения это не требует, так же обычно рекомендуют оценить липидограмму. И соблюдать рекомендации по модификации образа жизни:
Гипохолестериновая диета, например средиземноморская.
Отказ от алкоголя, курения.
Умеренные регулярные физ. нагрузки
Поддержание ИМТ (индекса массы тела) 18.5-25
Употребление в пищу достаточно овощей и фруктов.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, тг, ферритин, витамин д, гормоны щитовидной железы. Будьте здоровы и не болейте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние может быть связано как с состоянием сосудов, так и с проблемами в шейном отделе позвоночника.
Вероятность того, что опытный врач УЗДГ пропустил значимую бляшку, невелика, но возможна. Сосудистое дерево очень разветвленное, и некоторые участки могут быть хуже видны из-за анатомических особенностей , но чаще всего то, что пациенты видят рядом по структуре на экране это просто тень от первой бляшки, артефакт изображения или анатомический изгиб сосуда.
Бляшка растет, когда в крови много плохого холестерина.
По УЗИ стеноз 30–35% считается умеренным атеросклерозом. Это означает, что бляшка уже есть, но она еще не перекрывает просвет сосуда настолько, чтобы физически ограничивать приток крови к мозгу. Симптомы (мушки, шум в ушах, боли в затылке), скорее всего, вызваны не самим сужением, а сопутствующим спазмом сосудов или проблемами с шеей.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться с неврологом
Сдать липидный профиль
Если лпнп высокие, бляшка будет расти, и терапевт или кардиолог может назначить статины.
То, что у вас бывают периоды высокой энергии и концентрации, говорит о том, что мозг получает достаточно питания, и сосуды в целом справляются со своей задачей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Доктор , теоретически , могла пропустить бляшку , но УЗДГ в руках опытного специалиста имеет чувствительность около 85-95% для гемодинамически значимых бляшек
Небольшие , плоские, мягкие бляшки иногда визуально схожи с окружающей тканью. Если беспокоит этот вопрос , можно попросить повторное исследование у другого специалиста или выполнить КТ-ангиографию брахиоцефальных артерий , которая дает более понятную картину
Обнаружена одна АС бляшка в месте разделения левой общей сонной артерии , распространяющаяся в устье наружной сонной артерии. Сужение просвета составляет 30-35% по диаметру. Это нестенозирующий атеросклероз , то есть кровоток существенно не нарушен
Также выявлена умеренная венозная дисциркуляция с нарушением оттока с обеих сторон
Повышенное артериальное давление вызывает растяжение сосудистой стенки в затылочной области. Венозная дисциркуляция , то есть замедленный отток венозной крови из полости черепа , приводит к увеличению внутричерепного давления , которое ощущается тяжестью и болью в затылке
Мушки в глазах чаще всего вызваны колебаниями артериального давления
Шум в ушах в тишине - чаще всего это тиннитус , что связано с повышением давления
Когда давление в норме , венозный отток не нарушен , симптомы исчезают. То есть состояние компенсируется при благоприятных условиях
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить полный липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП , триглицериды. Наличие атеросклеротической бляшки переводит пациента в категорию высокого сердечно-сосудистого риска. Целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,8 ммоль/л. Обычно в подобных случаях рассматривают назначение статинов ( они не только снижают холестерин , но и стабилизируют бляшку, уменьшают воспаление в стенке сосуда и могут приводить к регрессии бляшки)
Также важен контроль артериального давления. Целевое давление менее 130/80 ммртст для пациентов с атеросклерозом🙏
Здравствуйте. Спасибо за подробный ответ.
Хотел бы спросить ваше мнение: что может быть на 2 фото отмечено красным цветом? Просто структура как будто похожа с бляшкой отмеченной
Павел, на бляшку визуально не похоже, НО ультразвук показывает только эхогенные ( то есть отражающие ультразвук ) зоны, но не позволяет точно отличить по изображению бляшку , пенистые клетки или иные элементы стенки сосуда
Это , скорее всего, либо начало формирования атеросклеротической бляшки ( фиброзное, кальцинированное утолщение ), артефакт на УЗИ ( УЗИ - довольно динамичное исследование )
Поэтому КТ-ангиография тут будет значительно точнее
Юлия Валерьевна, спасибо. Хорошего дня вам.