Хгч в динамике

Здравствуйте всем. Первое хгч сдала 20.03.2026 результат 22. 1 Затем 23.03.2026 результат 219.3 Затем 25.03.2026 результат 563.3 И сегодня сдала хгч 28.03.2026 и результат 1437.7 Скажите пожалуйста, нормально ли это? Не высокий ли прирост? Думала должен быть в два раза, а тут получается больше намного. И что это значит?

Нет
27 лет
28 Марта ·Просмотров: 144·Иван

Принятый ответ

Здравствуйте.
У вас отличный прирост . Не волнуйтесь пожалуйста.
Есть «рамки и стандарты» , что ХГЧ должно быть таких-то цифр , есть таблицы на которые мы ориентируемся . Но важно понимать, что каждый организм индивидуален и каждый прирост ХГЧ так же
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 рекомендуют записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . ( вы уже можете записаться)После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Прирост о патологиях не говорит, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Начиталась в интернете, что это признак дауна или других патологий? Просто переживаю, когда не знала, что беременна я лечила зуб и мне делали ренген, вдруг это отрозилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Просто получается крайний пи рост больше чем в два раза

Нет , такой прирост абсолютно не говорит об отклонениях

Хгч рекомендуют сдавать каждые 48 часов

С учетом того что вы сдаете через 72 , он может казаться больше

Не переживайте пожалуйста
У вас все хорошо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое 🙏🌹

Принятый ответ

Здравствуйте

Не переживайте , подобный прирост обычно характеризует нормально развивающуюся беременность .

При Данном результате ХГЧ уже можно записываться на УЗИ для установки локализации плодного яйца и дальнейшее развитие отслеживать по УЗИ . ХГЧ можно более не сдавать , так как его прирост будет уже меняться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Нет , это не достоверная информация. Прирост ХГЧ индивидуален , при патологиях по типу пузырного заноса он повышается в десятки раз больше . В вашей ситуации абсолютно нормальный прирост .

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А когда будет видно сердцебиение на узи?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прирост ХГЧ — индивидуальный показатель. Он достаточно вариабельный. В данном случае прирост нормальный.
Судя по последней цифре ХГЧ, плодное яйцо уже должно визуализироваться в полости матки. С этого момента следить за развитием беременности по УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Когда будет видно сердцебиение на узи?

Сердцебиение плода определяется с 7 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Указанная динамика прироста хгч соответствует абсолютной норме, это не большой прирост, а вполне адекватный.
Всё, что означает подобный прирост хгч - это прогрессирование беременности, как и должно быть, ни на какую патологию это конечно не указывает.
Учитывая уровень хгч более тысячи - больше сдавать хгч не нужно, так как беременность уже видна на узи, соответственно необходимо пройти узи для уточнения маточной локализации беременности
Хгч же больше диагностической ценности не несёт, дальнейшее наблюдение за развитием беременности будет уже именно по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А когда уже видео сердцебиение?

Индивидуально, если пойти на узи дней через 5-7 - вероятнее уже будет определяться и сердечко

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уровень ХГЧ вырос достаточно хорошо, он не выходит за рамки верхней границы нормы. Прирост оказался чуть выше из за того что вы сдали через 72 часа последний анализ , повода для беспокойства нет!