Расшифровка анализа спирографии
Здравствуйте, помогите расшифровать пожалуйста анализ. Что значит положительная проба и прирост по офв1 19%? Также приложен анализ крови. Обратился с симптомами нехватки воздуха, как будто воздух застревает в районе солнечного сплетения
Принятый ответ
Здравствуйте ! Обычно прирост ОФВ1 более 12% говорит о наличии диагноза бронхиальная астма. Нужна очная консультация пульмонолога для подтверждения и лечения.
София Анатольевна, скажите пожалуйста, а от чего это может появиться и насколько это опасно?
Владислав, что именно Вас пугает ?
Диагноз? Его ещё надо подтверить.
Прирост ОФВ1 по спирометрии означает, что на ингалятор ваши бронхи хорошо среагировали, расширились, есть какая то гиперактивность бронхов.
Обычно бывает от аллергического фона, наследственность (астма или аллергии у родственников ), могла спровоцировать инфекция например. По анализам у вас аллергии не вижу.
Ничего страшного и смертельного на сегодняшний день в этом диагнозе нет. Хорошо поддаётся лечению.
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам крови вы перенесли ОРВИ. По спирометрии выявлен скрытый бронхоспазм, возможно как реакция на вирус.
Пропейте Полиоксидоний 12 мг 1 р в день 10 дней, подышите небулайзером с Беродаулом 15 капель + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день до 10 дней.
Аллергии раньше не было, вы не курите?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте, аллергии раньше никакой не было. Раньше курил сигареты, уже год как не курю, но бывает курю электронные сигареты.
Из-за курения в том числе вейпов такие показатели могут быть.
Принятый ответ
Здравствуйте, на спирометрии определили обратимость обструкции (более чем на 15% прибавил бронх объема после ингаляции бронхолитика). Это может быть или признаком астмы или, что скорей всего у вас - реакция на инфекцию. В крови у вас есть признаки вирусной инфекции, СРБ тоже реагирует. Сейчас проингалируйте Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин
500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день
Через компрессионный или МЕШ небулайзер. 10 дней. Через месяц повторите спирометрию с пробой. На всякий случай, исключите аллергию - сдайте кровь на общий igE