Заражение бешенством

Добрый день. У нас на территории офиса живёт кошка. Все ее подкармливают и гладят. Сегодня мой коллега погладил кошку, а потом пришёл настроить мой компьютер. Не могу ли я так заразится бешенством?

Тревожность
47 лет
28 Марта ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Так нельзя заразиться бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий, в этом и есть его уникальное отличие от других вирусов.
Вирус вне организма животного быстро теряет свою способность заражать, это происходит примерно в течении нескольких секунд, а затем вирус погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить).

Опасность заражения представляет тесный контакт с животным, а именно: укус, нанесение царапин животным или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной.

Только если происходят такие ситуации, то по протоколу назначается экстренная профилактика.
Исходя из описания ситуации Вы в контакте прямом с животным не находились, следовательно заразиться бешенством не могли.

Можно не волноваться по данному поводу и отпустить ситуацию.

Принятый ответ

ЗдравствуйтЕ!
после изучения описания ситуации можно сказать следующее: через предметы вирус бешенства не передаётся, только напрямую (при укусах, ослюнениях) от больного животного.
То есть, заразиться бешенством Вы в этой ситуации никак не можете.

Здравствуйте !Бешенство передается исключительно при укусе, царапине с обильным ослюнением больным животным . Передача описанным способом невозможна. Описанная ситуация риска по бешенству не несёт.Живите спокойно в данной ситуации бешенство не угрожает.

Принятый ответ

здравствуйте! Бешенство через третьи лица не передается. Заразиться от человека нельзя. Заразиться бешенством можно только при ослюнении, укусе или оцарапывании животным. Других способов нет. Вакцинация не показана в описанной ситуации