Реабилитация после мЦФК

Назначена операция микропульсная лазерная циклофотокоагуляция по поводу глаукомы. На день операции и на следующий день клиника выдаёт больничный лист. Но к сожалению, в разговоре не поняли, как долго длится реабилитация, какие ограничения после операции. И вопрос такой через сколько можно работать на компьютере, дело в том что мама работает в режиме 8-часового рабочего дня за компьютером или можно несколько часов работать, или необходимо вовсе на какое-то время не пользоваться компьютером и взять больничный

Миома
65 лет
13 Февраля ·Просмотров: 239·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Изучила Ваш вопрос
После микропульсной лазерной циклофотокоагуляции (MPCPC) глаз нуждается в периоде восстановления, чтобы стабилизировалось внутриглазное давление и снизилась реакция воспаления. Сразу после процедуры возможны: покраснение, лёгкий дискомфорт, слезотечение, временное снижение зрения.

Ограничения после операции:
Первый день и следующий — обычно больничный, глаз наиболее чувствителен.
Далее- решение о нетрудоспособности может принять врач офтальмолог по месту жительства или в платных клиниках, где открывают ЭЛН(почти везде)
Первые 1–2 недели:
ограничивают длительное напряжение зрения (компьютер, чтение, экран),
избегают трения глаз, подъёма тяжестей и интенсивных физических нагрузок.
Работа за компьютером:
несколько часов в день допустимо, но с регулярными паузами (каждые 20–30 минут отвлекаться на 2–3 минуты вдаль),
яркость экрана и расстояние от глаз регулируются для минимизации дискомфорта.
Полное восстановление зрения и стабильного давления обычно занимает 2–4 недели, но точные сроки индивидуальны.

Начинать работу за компьютером постепенно, прислушиваясь к дискомфорту.
При появлении боли, покраснения, слезотечения или снижения зрения — временно приостановить работу и обратиться на очный прием к офтальмологу .
Сроки больничного могут корректироваться по состоянию глаза.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Микроимпульсная лазерная циклофотокоагуляция достаточно щадящая процедура, проводится амбулаторно, но она не требует длительного восстановления .
Сама манипуляция длится до 5 минут.
В первые дни может сохраняться легкий дискомфорт.
В таких случаях обычно рекомендуют зрительный покой в первые 3-7 дней после лазерного вмешательства. Рекомендуется взять больничный на 3-4 дня, чтобы дать глазам отдохнуть и полноценно восстановиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После микроимпульсной лазерной циклофотокоагуляции реабилитационный период короткий, процедура неинвазивная
Больничный лист можно открыть на 3-4 дня , чтобы не было дискомфорта
От интенсивных зрительных, физических нагрузок рекомендуется воздержаться в течении 7 дней

Принятый ответ

Добрый вечер.

Больничный лист продляет врач в поликлинике по месту жительства на срок до 30 дней при отсутствии осложнений .

Пациенты закапывают капли , назначенные врачом после оперативного вмешательства.

Задавайте вопросы если есть

Принятый ответ

Добрый день!

После микроимпульсной лазерной циклофотокоагуляции реабилитация, как правило, непродолжительная: вмешательство малоинвазивное, повреждение тканей минимальное, восстановление проходит быстро.

Больничный в таких случаях можно открыть на 3–4 дня, чтобы обеспечить спокойный отдых и снизить возможный дискомфорт в первые сутки после процедуры.

В течение 5- 7 дней воздерживайтесь от интенсивных зрительных и физических нагрузок — избегайте длительной работы за компьютером, напряжённого чтения, силовых тренировок и подъёма тяжестей

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и хочу помочь.
Операция мЦФК- это метод лазерного лечения глаукомы, направленный на снижение внутриглазного давления за счет улучшения увеосклерального оттока (оттока внутриглазной жидкости через сосуды и оболочку глаза).
Это щадящий малотравматичный метод лечения глаукомы, восстановление после которого происходит быстро.
В клинике , где делается операция обычно дают больничный на день операции и выписку.
С данной выпиской и больничным листом нужно обратиться к офтальмологу по месту жительства для осмотра и контроля внутриглазного давления на следующий день после операции. Офтальмолог смотрит состояние оперированного глаза и принимает решение о закрытии или продлении больничного листа.
Есть ограничения в течение месяца прсле операции: в течение 7-14 дней нужно избегать переохлаждения, тяжёлых физических и зрительных нагрузок, работы с длительным наклоном головы. Желательно также снизить потребление соли, контролировать артериальное и внутриглазное давление.