Аллергический кашель у ребенка, астма

Ребенок 6 лет, астма, аллергия на березу(+возможно некоторые травы). Перешел с базовой терапии Пульмикорт 0,25 *2 раза в день(0,5 суммарно в день) на Симбикорт 80/4.5 по 1 дозе утром и вечером. Первая неделя прошла успешно но потом заболел ОРВИ, на время болезни врачом рекомендовано перейти обратно на ингаляции и дышать по 0,5 Пульмикорта * 2 р/день. Затем по мере выздоровления снизить дозировку до 0,5 в день на несколько дней и вернуться обратно на Симбикорт. Но сейчас уже начинается сезон аллергии, и на 0,5 в день уйти не получается, ребенка мучает кашель. Можно ли с ингаляций 0,5*2 перейти одномоментно на Симбикорт? Вроде это некорректно.

Астма
6 лет
28 Марта ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если при снижении дозы Пульмикорта появляются жалобы на кашель, то в таких случаях прием базисной терапии Симбикортом назначают сразу без снижения дозы небулайзерной терапии.
Дополнительно,при наличии аллергии рекрмендуют прием Монтелукаста препарат, например Сингуляр в течении 1-3х месяцев в зависимости от сезона цветения аллергенов,которые удалось определить.
Монтелукаст помогает тоже снизить реакцию бронхов на аллерген.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте. Базовую терапию как правило при ОРВИ не отменяют, а ингаляции через небулайзер с Пульмикортом просто ДОБАВЛЯЮТ к основному лечению. Так как доза Будесонида в Симбикорте маленькая, передозировки не будет.
При улучшении состояния ингаляции с Пульмикортом постепенно отменяют.
В сезон аллергии обычно рекомендуют добавлять Мотелукаст 1 таблетка в день на 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне ОРВИ базисная терапия, а у ребёнка сейчас это Симбикорт, никогда не отменяется. То есть назначаются ингаляции через небулайзер с Пульмикортом на фоне Симбикорта. Т к Симбикорт Вы отменяли, то нужно возвратиться и на нём ещё ингалировать Пульмикорт 0,5 утром и вечером в течение недели, далее снижать дозировку по 0.25 утром и вечером ещё неделю, затем по 0 , 25 вечером ещё 5 дней и отменить. А Симбикортом дышать все это время и после.
С уважением.