Опух глаз красный

Здравствуйте. У меня Опух глаз, течет. Красный, желтые выделения подсохшие были утром. Не болит. Что это и опасно ли для грудничка?

39 лет
28 Марта ·Просмотров: 116·Эльза

Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкие фотографии глаза с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.

Прикрепила, кормить грудью можно ?

Спасибо, фото прогрузились, посмотрела.
Клинически больше данных за бактериальный конъюнктивит.
В таких случаях обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
-утром и в течение дня(по мере необходимости) проводить гигиену(мягко очищать глаза и веки от гнойного отделяемого) с помощью
ватного диска, смоченного в растворе хлоргексидина или фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-далее закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.

Кормить грудью можно, не переживайте - все лечение местное, в системный кровоток попадает очень маленький процент, негативного воздействия для малыша не будет. Так же соблюдаем меры бытовой профилактики, так как конъюнктивит может быть заразен : частое мытье рук, отдельные полотенца, проглаживать наволочки.
Желаю вам скорейшего выздоровления!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста, была рада помочь!

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : левофлоксацин ( л-оптик)
первые двое суток каждые 2 часа, с 3 по 7 сутки 4р\день в течение недели.
Скорейшего выздоровления вам !

Кормить грудью можно?

Принятый ответ

Да конечно и препараты разрешены !

Спасибо большое!

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве, крупным планом, чтобы объективно оценить ситуацию и дать корректные рекомендации по поводу лечения.

Добрый день, фото прикрепила

Посмотрела фото.
Визуально, больше данных за вирусно-бактериальное воспаление слизистой , конъюнктивит. Веко немного отекло из-за воспаления.
В таких случаях рекомендуют использовать капли антисептика Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней, через 5-10 мин капли антибактериальные Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Чтобы не заразить малыша, в качестве профилактики почаще мойте руки, исключите поцелуи, а также рекомендуют капать малышу антисептик Пикторид или Бактавит 3 раза в день 5-7 дней.

В оба глаза ребенку ?

Принятый ответ

Да, конечно.

Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить бактериальный конъюнктивит. Бактериальная инфекция может передавать контактно. При соблюдении правил гигиены( достаточно мыть руки с мылом после касания области воспаленного глаза) опасности для малыша нет.
В таких случаях с учетом кормления рекомендуют противовоспалительную и антибактериальную терапию: Л-оптик по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня, антисептик Пикторид по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды).
Подскажите, не кормите ли грудью?
Выздоравливайте.

Кормлю

Принятый ответ

Посмотрела фото, указанные препараты можно применять на гв. Л-оптик официально разрешен к применению у беременных и кормящих. Пикторид можно применять в том числе малышам с рождения. Допустимо местное использование мази , так как она почти не всасывается и поэтому не попадает в грудное молоко.
Так как вы кормите грудью, малыша защищают ваши антитела , которые уже начали вырабатываться . Они попадают к малышу с молоком, поэтому он не заразится.

Спасибо большое!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика бактериального конъюнктивита
В таком случае обычно назначается
- в оба глаза антисептик пиклоседин по 1 кап 4 раза в день
- в тот глаз, что беспокоит антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) любые из них по 1 кап 4 раза в день
Лечение назначается на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фотон Данная симптоматика больше характерна для клинической картины Бактериального конъюнктивита.
По клиническим рекомендациям будет эффективнее
А/ бактериальная терапия / лечен оба глаза
Перед закапыванием:
Глаз обрабатывать антисептиком Фурацилин / 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу 2-3 р в день
Через 5 минут капать капли Сигницеф, Тобекс или Л- Оптик 4 р в день/7 дней/все разрешены на ГВ
На 5-6 день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

здравствуйте
при грудном вскармливании можно использовать капли глазные тобрекс 4 раза в день 7 дней (совместимость препаратов можно проверить как любое лекарств на сайте е-лактация), перед каждым закапыванием промывать глаза водным раствором фурацилина (каждому глазу свой ватный диск, 1 табл на стакан кипячёной воды, ежедневно свежий раствор), ежедневно менять наволочку и полотенце для лица (выстиранные и поглаженные) - так инфекция не будет задерживаться.
визульно по фото - достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание гнойное отделяемое - бактериальный конъюнктивит.
рекомендую нос промывать (если есть жалобы по носу) солевыми растворами по типу аквамариса солевого раствора. Руки обязательно после закапывания мыть, ребенка не целовать, чтобы не заразить.
Курс лечения 7 дней.
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
Если будут вопросы обращайтесь!