Обострилась астма(эозинофильна).
Сегодня 3 день болезни. Немного простыла, горло красное, температура держится 37,2. астма обострилась, сильная отдышка, свисты, тяжелое дыхание, кашель с мокротой. Сатурация 96. От астмы на постоянной основе Симбикорт утро/вечер, последнее время он перестал помогать( Подключила ингаляции с беродуалом+пульмикорт. Отдышка не много успокаивается, но не надолго на пару часов. сходила к терапевту чтоб послушал легкие, терапевт сказал ‘дыхание характерно астме, нужно подключать антибиотик, чтоб не присоединилась инфекция’ назначила кларитромицин 7 дней. Подскажите, стоит ли подключать антибиотики? Как успокоить астму?
Здравствуйте!
Судя по представленным данным можно предположить инфекционный процесс в дыхательных путях, вызванный вирусами, однако, для более точной диагностики обычно рекомендуют контроль анализов крови (общий анализ крови и СРБ).
При повышении маркеров бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ выше 30) показана антибактериальная терапия.
Если же по анализам будут изменения, характерные для вирусной инфекции, то в таких случаях антибиотики не показаны.
При воспалительных процессах в дыхательных путях, действительно, возможно обострение бронхиальной астмы.
При обострении болезни, как правило, рекомендуют небулайзерное лечение Беродуал и Пульмикорт 2 раза в сутки.
При этом базисную терапию (Симбикорт) не отменяется (базисная терапия применяется ежедневно)
Также при неэффективности амбулаторного лечения в течение 3-5 дней и выслушивания хрипов в легких обычно рекомендуется выполнение рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Благодарю. Сдам тогда анализы, там видно будет.
А что при низкой температуре 37,2 можно подозревать пневмонию? Пневмонию будет видно по анализу крови или только ренген, КТ ?
Пока по представленным данным пневмония маловероятна (врач очно выслушал бы влажные хрипы)
Пневмония диагноз рентгенологический (то есть ставится диагноз только при наличии изменений на рентгене)
До сдачи анализов обычно рекомендуется в основном симптоматическое лечение
- обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки (некрепко заваренного чая с медом, свежеприготовленных компотов, щелочных минеральных вод)
- поддержание дома оптимальной влажности воздуха 50-60%, комфортной температуры 20-23 градуса (достаточно проветривать)
- при влажном кашле: препараты для разжижения мокроты (например, Эльмуцин 300 мг по 1 таб. 2 раза в сутки до 10 дней). Препарат уменьшает эластичность и вязкость мокроты, в результате чего ускоряется освобождение дыхательных путей от мокроты.
Я выпила вчера для отхождения мокроты карбоцистеин , целый день кашляла, не могла успокоиться. Боюсь пить отхаркивающее. Или эльмуцин по другому работает?
Принятый ответ
Механизмы действия у них отличаются, однако конечный эффект они оказывают схожий (уменьшение вязкости мокроты и улучшение ее выведения)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
При таких жалобах рекомендуют исключить инфекционное обострение астмы.
Обычно для этого рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме. Также рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление лёгких.
Показаниями к назначению антибиотика служит повышение температуры тела более 5ти дней, наличие длительного кашля с гнойной мокротой, изменения в общем анализе крови в виде повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, СРБ, изменения на рентгене или КТ,указывающие на воспаление лёгких.
Для профилактики антибиотик обычно не назначают
Ингаляции Беродуала и Пульмикорта продолжают до 10 дней при обострении астмы.
При наличии мокроты дополнительно рекомендуют муколитик, например АЦЦ или Флуифорт в течении недели.
С уважением!
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте. Назначение антибиотика оправдано при обострении Бронхиальной астмы и присоединении инфекции.
Ингаляции через небулайзер назначают при обострении до 10 дней. При аспирин-индуцированной астме рекомендуют для постоянного приёма Монтелукаст 1 раз в день, а также Кетотифен вечером при обострении до 10-14 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
На фоне присоединения респираторных инфекций обострение астмы довольно стандартное явление. Чаще всего острые эпизоды инфекций возникают в результате вирусной инфекции и не требуют применения антибактериальной терапии, однако, чтобы наверняка исключить бактериальную природу обычно назначают контроль анализов крови -развернутый и СРБ. Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика широкого спектра действия.
Назначение небулайзерной терапии при обострении астмы- это правильное решение. Кратность применения Беродуала для взрослых в таких ситуациях обычно допустима до 4 раз в сутки (до 80 кап/сут), суточная доза Пульмикорта в таких ситуациях обычно до 2000 мг (кратность 2 раза в сутки).
Если нет эффекта от небулайзерной терапии в течение 3-5 дней, симптомы сохраняются или появляется что то новое, то в таких ситуациях обычно назначают повторный осмотр врача, решение вопроса о добавлении курса системных гормонов (в идеале инъекционное введение в условиях дневного или круглосуточного стационара), а также проведение рентгена органов грудной клетки (исключить пневмонию).
Благодарю