Что можно принимать?
Добрый вечер! У моего отца в последнее время (около месяца) повышается нижнее давление как пример 139/102,143/105. Пульс при этом от 90 до 110. Ходили к кардиологу, выписал нефидипин и бисопролол. Отцу 63, вес в норме, сахар в норме, отёков нет. По анализам крови норма. Со здоровьем проблем как таковых нет, как пример поднимается на 10 этаж без помощи лифта, без отдышки. Делали узгд, прикреплю. К сожалению кардиограмма и узи сердца в карточке в поликлиннике так как по направлению их проходили. Подскажите пожалуйста чем можно сбить давление нижнее?
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
какое самое высокое давление было? Если 143\105 это самое высокое что было, что можно обойтись одним препаратом, если было выше, то уже нужно будет назначать комбинацию
Ксения, самое высокое что было это 190, нижнее не помню
Ксения, вызывали тогда скорую, сделали укол с чем то мочегонным.
Ирина, поняла Вас. При таких значениях давления можно начать с нолипрела А форте 5 мг + 1,25 мг по 1 таблетке утром, плюс бисопролол в вашей дозировке для контроля пульса (должен быть не менее 55 ударов в минуту).
Контроль липидного спектра обязательно,
узи сердца 1 раз в год.
Пересмотреть рацион - уменьшить употребление соли о 5 г\сутки (1 чайная ложка). Необходимо добавить физическую активность не менее 30 минут в лень по переносимости, это тоже благоприятно влияет на уровень давления.
Контроль терапии через 2-3 недели, возможно понадобится коррекция дозировок. Целесообразно ведение дневника давления (записывать значения утром и вечером)
Ксения, спасибо Вам огромное!
Ксения, извините пожалуйста за глупый вопрос, отец постоянно пьёт чай с ромашкой, долго по времени настоявшийся, от ромашки давление хоть немного может повышаться?
На здоровье! Нет, чай с ромашкой не дает повышения давления, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
От учащенного сердцебиения бисопролол 5 мг
От повышенного давления утром телзап 40 мг утром
От повышенного давления леркамен 5-10 мг вечером
Контроль давления и пульса.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Регина, спасибо Вам большое! Скажите пожалуйста индапамид понижает нижнее давление? Стоит его пропить?
Он работает в комбинации с другими препаратами.
Регина, добрый вечер! Давление поднялось до 170,скажите пожалуйста чем можно сбить? Под рукой небиволол, непиндипин не сбил давление принимал час назад, можео ещё аыпить вторуб таблетку?
Каптоприл 25 мг или моксонидин 0,2 мг
Принятый ответ
Добрый день, повышение диастолического АД может быть при увеличении жёсткости сосудистой стенки - атеросклерозе артерий, гипотиреозе, патологии почек, избыточном потреблении соли.
По результатам УЗИ сердца были ли отклонения? Какие максимальные цифры АД?
Нужно сдать анализы крови на ТТГ, креатинин, липидный профиль, сделайте УЗИ почек и почечных артерий.
Елена, узгд прикрепила, по узи или кардиограмме не помню, сказали что увеличено левое предсердие. Самое высокое давление при котором вызывали скорую было 190, дали табдетку и сделали укол с чем то мочегонным. Но это было год назад такое высокое давление. Так же врач посоветовала пройти невролога и попросить что б врач выписал что то успокаивающее. Мама от онкологии ушла, у отца стали нервы сдавать. Может давление и от нервов повышаться?
Ирина, посмотрела УЗИ сосудов - начальные признаки атеросклероза.
Левое предсердие увеличено скорее всего из-за повышенного АД.
Да, стресс мог быть пусковым фактором дебюта гипертонической болезни.
Могу порекомендовать вам Нолипрел бифорте 2,5 + 10 мг - комбинированный препарат,содержит индапамид и периндоприл по 1 таблетке утром
Сдайте обязательно липидограмму ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) , по результатам нужно решить о назначении статинов.
Ограничьте соль в рационе. Пусть ваш папа больше двигается, ходит пешком ежедневно в ускоренном темпе не менее 30 мин.
Елена, здрааствуйте! Давление поднялось до 170,скажите пожалуйста чем можно сбить? Под рукой небиволол, непиндипин не сбил давление принимал час назад, можео ещё аыпить вторуб таблетку?
Здравствуйте, Ирина ,можно ещё таблетку нифедипина принять. В какой дозировке у вас Нифедипин?
Елена, 10мг
Можно принять 10 мг Нифедипина дополнительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каких дозах принимает препараты?
Эльвина,добрый вечер! Бисопролол 5 мг, нифедипин 10мг вечером 1 т.
Вы можете усилить бисопролол до 10 мг и нифедипин до 20 мг, посмотреть динамику по давлению и пульсу.
Можно нифедипин разбить по 10 мг утром и вечером.
Если без эффекта - добавить индапамид 2.5 мг.
Либо: усилить бисопролол до 10 мг под контролем цифр давления и пульса, а вместо нифедипина - нолипрел би форте.
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию, ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, обязательно физ.активность
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Повышение нижнего (диастолического) давления и пульса - это все взаимосвязано!
Так как причина - вполне вероятно в периферическом спазме сосудов и поэтому, сердцу труднее расслабляться и возникает повышение диастолического давления.
Советую начать приём Беталок зок 25 мг утром. , он нормализует и стабилизирует тонус сосудов и на этом фоне снизится и нижнее давление и пульс .
Крепкого здоровья Вам и Вашему отцу ?
Рада помочь, обращайтесь
Здравствуйте
Рекомендую пока пить те же препараты, но увеличив дозировку.
Бисопролол 10мг утром и нифедипин 20мг вечером. При неэффективности терапии уже менять препараты, на комбинированный.
Ограничить потребление соли, кофе и черного чая. Больше ходить.
Если есть стрессовый фактор добавить успокоительные
Узи сердца и холтер ЭКГ, сдайте липидограмму( холестерин и его фракции)
Будьте здоровы!
Элина, спасибо Вам огромное!
Элина, сейчас давление до 170 поднялось, час назад выпил нефидипин, значит можно ещё таблетку принять?
Если нефидипин выпили 10мг можно еще 10 мг