Отдышка не проходи

Здравствуйте ситуация такая что я месяц назад заболела (симптомы ОРВИ)потом началась сильная отдышка терапевт сказала что у меня бронхит,попила антибиотик стало легче,но отдышка все равно оставалась,но только при нагрузки,и 6 день уже как началась по новой,симптомов других нет,тяжело дышать на вдохе и не приятно в груди,как тяжесть,рентген лёгких сделала(результат прикрепила) что мне сделать в первую очередь и куда податься?

Б20
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Необходимо сдать общий анализ крови, экг. Сатурация сколько? Рентгег в норме.

Надежда Ивановна, сатурации 95-97

Узи сердца, фвд + проба с сальбутамолом. покажет есть ли сужение бронхов, обратимо ли это сужение.

Надежда Ивановна, если что то с бронхами то Рентген получается не показывает?

Рентген с бронхами показывает если процесс хронический и есть структурные измени бронхов. Рентген больше ищет очаговые и воспалителтные изменения в тканях лёгких.

Надежда Ивановна у меня сегодня ещё давление , 130/110

Надежда Ивановна, после бередуала улучшений не было,а вот после пульмикорта легче стало

Необходимо измерять и записывать давление 3 разв в день, при повышении показателей более 140 / 90 обращаться к терапевту для подбора лечения. Пока ограничивайте соль в рационе, жирное, жареное.

Беродуал расширяет бронхи, а пульмикорт он расширяет и убирает воспаление. Поэтому надо фвд, надо астму исключать, ещё исключить аллергию кровь на иммуноглобулин Е.

Надежда Ивановна, а можно пока что продолжать ингаляции с пульмикортом?

Можно 2 раза в день , только общий анализ крови надо сдать в ближайшее время

Надежда Ивановна, завтра сдам с утра после обеда уже будет готов

Хорошо, сдадите прикрепляйте результат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рентгенография легких без патологии.
Нужно сдать общий анализ крови и срб, чтобы исключить анемию и острый воспалительный процесс.
Также желательно обследоваться на дефициты: витамин д, ферритин, витамин в12.
Обследовать щитовидную железу ( ттг, т3, т4) и узи щитовидной железы
Есть ли сейчас температура и кашель?

Юлия Алексеевна, температуры нет,кашель да,то сухой то наоборот много мокроты

Можно сделать КТ легких для более достоверной информации.
Сейчас можно поделать ингаляции с пульмикортом через небулайзер 10 дней
Также провести спирометрию

Юлия Алексеевна, пульмикортом я уже делаю,а пока дождешься обследование можно уже помереть

Можно добавить атровент в ингаляторе.
Вам нужно также досдать IgE
Чтобы исключить бронхиальную астму.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, в12,электролиты, магний.
Проведите экг для исключения кардиологической патологии.

Хайшат Нарзановна, здравствуйте,а как мне сейчас облегчить состояние,отдышка не слабенькая,голова временами начинает кружиться и болит

Хайшат Нарзановна, давление нижнее повышается пол часа назад было 130/110 сейчас уже 135/115

Хайшат Нарзановна, и давление пол часа назад было 130/110 сейчас 130/115 и чувствую себя как то не очень

Какое рабочее давление? Кашель с мокротой?температура?

Хайшат Нарзановна, 140/90

Хайшат Нарзановна, температуры нет,кашель то с макротой то нет,сейчас вообще кашлять стало плохо как будто что то мешает

Хайшат Нарзановна, вдохнуть тяжело что бы откашлять

Хайшат Нарзановна, я уже думала скорую вызвать,но опять переживаю что зря вызову

Рекомендую добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Добрый день. Рентгенография легких без патологии. Сделайте ФВД с бронхолитиком, чтобы исключить дебют БА, исключите аллергии. А так остаточный кашель, одышка вполне может быть длительно (до 1-2 мес спокойно). Сейчас ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.