Бронхопневмония

Добрый день. Температура 37,8 держится 4 дня (с 25.03.2026). Сильный кашель. Мокрота отходит плохо и с кровью. Сделал рентген легких и анализ крови (ОАК, СОЭ, СРБ) прикладываю. Врач назначил: - Сумамед (Азитромицин) 500 мг 1 таб в день 6 дней - Максилак 1 капс 2 раза в день 7-10 дней - Парацетамол 500 мг при превышении температуры 38-38,5 - АЦЦ 600 1 раз в сутки 7 дней - Ингаляция Беродуал и Пульмикорт Также я продолжаю принимать ежедневно Вит Д 4000МЕ, Витамин С (аскорбиновая кислота, настой шиповника), Цинк 0,5г. Прошу помощи правильно ли назначено лечение, в связи с тем что по рентгену выявлена бронхопневмония. Насколько опасен этот диагноз? И обратим ли процесс при правильном лечении. Заранее спасибо.

Гипертоническая болезнь
59 лет
28 Марта ·Просмотров: 211·Николай, Москва

Здравствуйте, бронхопневмония это воспаление лёгких, которое перешло с бронхов на ткань лёгкого. Это обычно хорошо лечится антибиотиками, обычно мы выбираем препараты из группы пенициллина. Азитромицин тоже может назначаться, часто его назначают при хронических бронхитах, при подозрении на определенные виды бактерий. По крови есть воспалительная реакция, что характерно для пневмонии. Назначенное лечение вполне может быть эффективно, об этом мы судим по самочувствию на 3-4й день.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Дмитриевна, добрый день! Спасибо за ответ. Первую таблетку азитромицина я принял сегодня, значит надо ждать 3-4 дня курсового приема чтобы говорить об эффекте? А такие заболевания полностью обратимы при правильном лечении? Или более эффективны уколы?

Да, пневмония полностью излечима. Таблетками прекрасно лечится. Уколы назначаются когда есть осложнения, тяжёлое состояние пациента, либо невозможность приема таблеток.
Азитромицин антибиотик, который накапливается в организме, действие его продолжается и после окончания приема таблеток в течение нескольких дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо за пояснения. А пробиотики пить сразу или через три приема Азитромицина? Слышал, что если сразу принимать пробиотики то эффект от антибиотиков снижается

Их назначаем одновременно, они не снижают эффективность антибиотика. Пробиотик назначаются для профилактики побочных эффектов антибиотиков (чтоб не было жидкого стула).

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Наталия Дмитриевна, а почему мокрота с кровью? Это опасно?

Принятый ответ

Такое бывает при пневмонии, мелкие сосуды повреждаются при кашле, должно пройти после лечения.

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!
В данном случае считается целесообразным начать прием следующих лекарственных препаратов:
1. Заменить Азитромицин на Кларитромицин 500 мг 1 таб 2 раза в день 7 дней
2. Энтерол 250 мг по 1 капс 2 раза в день 14 дней
3. Пульмикорт и беродуал обычно назначают при обструкции или выраженным воспалительным процессе. В данном случае не совсем согласна с вышеуказанным назначением.
4. Если кашель всё-таки больше сухой чем влажный и плохо отходит то рекомендует прием Коделак Нео по 1таб 3 раза в день 5 дней, пока кашель не перейдёт во влажный и только затем АЦЦ.
Если в настоящий момент начать принимать АЦЦ то усилится кашлевой рефлекс, а мокрота лучше отделяться не станет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо за ответ! А замена Азитромицина на Кларитромицин да еще и в большей дозе это связано что азитромицин неэффективен при моем диагнозе? Просто я начал уже принимать Азитромицин

Если начали то оставляем. Азитромицин выводится долго и действует ударно коротким курсом (3-5 дней). Кларитромицин принимают 7-14 дней, он создает более равномерную концентрацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Мне назначили 6 дней принимать Азитромицин.

Оставляем 6 дней

Здравствуйте, Николай Александрович!

По общему анализу крови нет признаков активной бактериальной инфекции - лейкоциты, нейтрофилы в норме , что нетипично для классической бактериальной пневмонии , где лейкоциты обычно поднимаются до 12-15 и выше

Подобная картина крови чаще встречается при атипичной пневмонии, вызванной микоплазмой или хламидией пневмонии , либо при вирусной инфекции

Бронхопневмония - это воспаление легочной ткани , которое распространяется вокруг бронхов, в отличие от долевой пневмонии , где поражается вся доля. По описанию поражен 4 сегмент верхней доли лёгкого - это ограниченный процесс

При своевременном и правильном лечении бронхопневмония полностью обратима. Легочная ткань восстанавливается быстро. Полное рентгенологическое разрешение происходит в течение 4-8 недель. Клиническое улучшение через 3-5 дней от начала антибиотика

Кровь в мокроте возникает на фоне того , что слизистая бронхов становится рыхлой , травмируется при кашле. Мелкие сосудики в зоне воспаления очень проницаемы и кашель вызывает механическое давление , которое разрывает мелкие капилляры

Азитромицин 500 мг 6 дней соответствует клиническим рекомендациям по внебольничной пневмонии. Азитромицин активен против атипичных возбудителей

Максилак - это пробиотик для защиты кишечной микрофлоры на фоне антибиотика

Парацетамол при температуре выше 38-38,5 - верно . Сбивать температуру 37,8 не нужно - это рабочая температура иммунного ответа

АЦЦ 600 - муколитик , разжижает мокроту. При затрудненном отхождении мокроты обоснован

Беродуал - это бронхолитик, расширяет бронхи , облегчает дыхание и помогает мокроте отходить. При бронхопневмонии с бронхообструктивным компонентом и на фоне хронического бронхита ( который указан в заключении рентгена) обоснован

Пульмикорт снимает воспаление в бронхах , уменьшает отек слизистой. При хроническом бронхите показан

Витамин Д снижает риск респираторных инфекций , особенно у людей с его дефицитом. Продолжать обоснованно

Витамин С и цинк - доказательная база скромнее, но вреда нет

❗️Оценка эффективности антибиотика проводится через 48-72 часа от начала приема

Рентген-контроль обычно проводится через 4 недели после выздоровления для подтверждения разрешения инфильтрации🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Спасибо за подробный ответ.

Пожалуйста! Есть ли какие-то вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Спасибо, вопросов нет. Из вашего пояснения я понял, что иду верной дорогой. Буду наблюдать за результатами. Еще раз большое спасибо.

Выздоравливайте скорее! Берегите себя!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день! Вчера пришли результаты результаты исследований на антитела:
- Хламидия (LgM-0,04 LgA-3,45)
- Микоплазма (LgM-0,01 LgA-0,88)
я правильно понимаю, что у меня хламидиевая пневмония?

Приложите результат , пожалуйста

Обычно в первые 2-4 недели болезни начинают нарастать титры IgM , но позволяет определить наличие процесса « здесь и сейчас» обычно ПЦР

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия Валерьевна, загрузил. Я болею с 25.03.2026. 6 дней.

Принятый ответ

С большей вероятностью причина действительно именно хламидийная инфекция

Иммунная система запускает выработку IgA и IgG, минуя фазу IgM, потому что , возможно, уже имеет память об этом патогене. По микоплазме оба показателя фактически отрицательные, поэтому ее можно исключить

Азитромицин является препаратом первого выбора именно против Chlamydophila pneumoniae

Добрый день.

Понимаю Ваши переживания, давайте разбираться.

По описанию рентгена имеются инфильтративные изменения левом легком, что может соответствовать активному воспалению (пневмонии). Объем поражения не большой- один сегмент. Как правило, подобные изменения проходят без следов с полным восстановлением легочной ткани.

Лечение назначено адекватное. Азитромицин- антибиотик с широким противомикробным спектром, подходит для лечения пневмонии. Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.3 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы.

В развернутом анализе крови воспалительные изменения выражены не значительно (повышена только СОЭ, лейкоциты и лейкоцитарная формула в норме).

Контроль рентгена обычно назначают через 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Вчера пришли результаты результаты исследований на антитела:
- Хламидия (LgM-0,04 LgA-3,45)
- Микоплазма (LgM-0,01 LgA-0,88)

IgM- это антитела острой фазы, как правило, они начинают вырабатываться через 10-14 дней от момента начала симптомов, могут сохраняться в организме до нескольких месяцев.

Антитела IgA - это иммуноглобулины слизистых оболочек, они начинают вырабатываться обычно в первую очередь, могут длительно сохраняться в организме.

С учетом того, что анализ на IgM отрицателен, можно предполагать, что либо крови на антитела сдавалась в самом начале болезни и в настоящее время идет острая фаза хламидийной инфекции. Назначение Азитромицина в таких ситуациях адекватно.

Либо инфицирование было давно. В таких ситуациях обычно также важен контроль антител памяти- IgG.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо за ответ. Я болею с 25.03.2026. Сегодня шестой день. Можно предположить, что я в острой фазе?

Принятый ответ

С учетом положительного титра IgA такой вариант вполне вероятен. IgM за такой период еще обычно не успевают сформироваться.