Двухсторонняя бронхопневмония

Кашель около 5 дней, сухой, сильный, приступами. Врач назначит КТ. В заключении написано : « КТ-картина двухсторонней(S3,S6, S7 v S10 справа, S-4,S-5,S-6,S8,S9 и S-10слева) бронхопневмонии, процент поражения 10-20%. Медиастинальная лимфоденопатия. Доктору должна была показать КТ, но пока результат готовился это уже не предоставляется возможным. Так же сказал , если КТ делать не будете-пейте Амоксиклав. Только завтра смогу ему показать результат. Но я так понимаю антибиотик наверное начать пить? Кашель замучил. И последнее предложение заключения меня пугает, не пойму это связано в бронхопневмонией или нет.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Заключение характерно для вирусной пневмонии. Последнее предложение с ней связано, это реакция лимфоузлов на воспаление. Кровь сдавали? Нужно смотреть общий анализ крови и с-реактивный белок. При вирусе антибиотик не работает. Начните приём левопронт 10 мл 3 р в день, ингаляции через компрессорный небулайзер с пульмикортом 0.5 мг-2мл, 2 р в день 7 дней.

Наталия Васильевна, доктор назначил ренгалин, можно с ним совмещать левопронт?

Нет, что-то одно лучше

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, СРБ, чтоб понять чем вызвано воспаление в легких.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, высокие нейтрофилы, СОЭ), то конечно нужен антибиотик.
Лимфоузлы часто реагируют на воспаление, поэтому увеличены.
Пока больше данных за вирусное воспаление.
Можно принимать Полиоксидоний 12мг х 1р 10дн.
От кашля сухого можно Левопронт 10мл х 3р
при влажном кашле можно Флуифорт 1пак х 1р 7дн

Виктория Викторовна, ингаляции с пульмикортом?

Да, ингаляции можно с Пульмикортом 500мкг 2мл +2мл физраствора 2р в сутки 7дн., они помогают убрать воспалительный компонент с бронхов.

Виктория Викторовна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови , помогите разобраться до приема врача, вирусная все таки или бактериальная?

Здравствуйте, по крови - снижение лейкоцитов, нейтрофилов, указывают на вирусную инфекцию.
Как ваше общее самочувствие сейчас? Как кашель? Есть ли температура?

Виктория Викторовна, температуры нет, общее самочувствие хорошее, как будто не болею. Кашель стал меньше но мне кажется что хочется что то откашлять все время, не знаю норма ли это

Кашель при перенесенной вирусной инфекции может длиться около 2х недель еще.
После отмены Пульмикорта можно Реглисам 50мг х 3р 7дн пропить, его как раз после отмены ингаляционных гормонов рекомендуют.
КТ органов грудной клетки сделайте через 10-14дн для контроля.

Виктория Викторовна, кстати не делала с пульмикортом ингаляции. Только с минералкой и врач сказал беродуал на ночь. Но мне кажется слабовато лечение для пневмонии

При вирусных инфекциях можно Пульмикорт во время реабилитации после воспаления, так как перибронхиальное воспаление вирус часто вызывать может.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ больше данных за вирусное поражение легких. Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, Д- димер, коагулограмму.
Если нет высокой температуры антибиотик не нужен, на вирусы он не действует.
От сухого кашля можно Ренгалин до 10 дней, ингаляции с Пульмикортом 500 мкг 2 мл+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, также начните Тромбитал 75 мг 1 т на ночь 1 месяц.

Екатерина Сергеевна, а тромбитал для чего?

Чтобы не было тромбозов, как частое осложнение вирусных пневмоний.

Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила анализ крови , помогите разобраться до приема врача, вирусная все таки или бактериальная?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, с-реактивный белок. Для правильного назначения лечения. Это поможет определить, есть ли необходимости в приеме антибиотиков.
На данный момент склоняюсь к вирусной пневмонии.
Сделайте ингаляции через компрессорный небулайзер с пульмикортом. 500 мкг смешать с 2 мл физиологического раствора 0,9% .
Если нет мокроты, левопронт по 10 мл 3 раза в день ( если в виде сиропа). Продолжительностью семь дней.
С уважением)

Екатерина Алексеевна, до результатов анализа пока назначили ренгалин , гриппферон и ингаляции с беродуалом на ночь, можно с беродуалом?. Кашель стал меньше после начала приема ренгалина.

Да, совмещать можно. В колбу наливаете беродуал и пульмикорт. Левопронт тогда вам не нужен.

Это вирусный процесс. Нет данных за бактериальное воспаление.