Коричневые выделения

Доброго времени суток. Сегодня у меня день овуляции, 15 день цикла. Днем заметила коричневые выделения на прокладке. Обычно в день овуляции такого не бывает, чтоб такие выделения были. Но у меня эндометриоз и я его лечу уже практически год, пью комплекс Эпигалак и индинол и курс цикловиты. Несколько дней до овуляции с правой нижней стороны слегка ныл живот, возможно это нормально. И еще, как месячные последние закончились все эти дни шли светло светло коричневатые выделения. Подскажите, надо ли идти очно к гинекологу на осмотр и нормали ли такие выделения в день овуляции?

Хронический гастрит, гэрб
32 года
28 Марта ·Просмотров: 92·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения в середине цикла могут быть связаны как с овуляторным синдромом, так и с эндометриозом. Если и после менструации мажущие выделения, то более это характерно, как раз, для проявлений аденомиоза.
К сожалению все перечисленные препараты относятся к БАДам и не имеют доказанной эффективности в отношении лечения эндометриоза.
Препаратами выбора для лечения эндометриоза является диеногест-Визанна, либо кок с диеногестом -Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К гинекологу надо идти или нет?

Да, желательно очно посетить врача, а узи выполнить на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну это теперь в следующем цикле, я поняла. А подскажите, аденомиоз это серьезно?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В дни овуляции такие выделения нормальны, длятся обычно не более 3х дней и по обьему скудные. Не переживайте. Также нормальны и тянущие боли внизу живота с одной стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Как то с эндометриозом это связано?

Такие выделения могут быть в норме без эндометриоза. Сам по себе эндометриоз модет проявляться мажущими хаотичными выделениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После последних месячных у меня все дни шли слегка коричневые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Так не было еще

Стоить обсудить с врачом смену лечения эндометриоза, например, на Визанну или Силуэт, Жанин

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте . Выделения в середине менструального цикла возможны как в норме при овуляторном синдроме , так и при эндометриозе . В таких случаях могут рекомендовать контроль ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день цикла , если женщина давно не проходила . Если эндометриоз себя проявляет то его лечат гормональной терапией

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Была в декабре в том году последний раз на узи. Эндометриоз стал меньше тогда. Возможно что то изменилось в худшую сторону?

Эндометриоз может протекать без симптомно, хуже это когда появляются жалобы . Например , обильные менструации, длительные мажущие выделения до и после менструации , ациклические выделения, болезненные менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

После последних месячных все дни шли слегка слегка коричневые выделения, а сегодня коричневые идут

В таких случаях могут рекомендовать понаблюдать как будет в других цикла и контроль узи после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может сходить в апреле на узи мне?

На 5-7 день менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Описанная вами ситуация похожа на Овуляторный синдром.
Он связан с физиологическими процессами в яичниках и обычно не требует специального лечения.
Боли возникают из-за растяжения капсулы яичника при росте доминантного фолликула или разрыва его стенки во время выхода яйцеклетки, что раздражает нервные окончания. Если давно не делали узи малого таза, рекомендуется сделать на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я делала в декабре последний раз узи в том году.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Может в апреле сделать узи в следующий новый цикл?

да, после нового цикла на 5-7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я поняла. Выделения могут эти быть связаны еще с эндометриозом??

да, вполне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо за информацию

пожалуйста )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Екатерина, такие выделения в середине цикла возможны. В период овуляции иногда бывает небольшое «подкравливание» из-за гормонного скачка и разрыва фолликула. Тогда выделения могут быть бежевые или коричневатые, это вариант нормы. То, что после месячных ещё были светло-коричневые выделения тоже допустимо, это остатки крови, так называемый «хвост» окончившейся менструации. Небольшая тянущая боль с одной стороны в эти дни характерна именно для овуляторной реакции. С учётом эндометриоза, да, цикл может быть чуть «неровным», такие эпизоды встречаются чаще, чем у женщин без него. Идти срочно никуда не нужно. Осмотр имеет смысл, если это повторяется каждый цикл, усиливается, появляется боль или меняется характер выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, поняла. Ответов много было, но меня пугает то, что возможно это проявления аденомиоза.