Кашель, трудность дыхания
Здравствуйте! 23.03 резко проявилось ОРВИ с утра: насморк, сильная боль в горле, к вечеру температура 38,5. Не сбивала. 24.03 температура скакала 37,5-38,5, появился кашель незначительный 25.03 температура 37-37,5. Усилился кашель, сухой, иногда с отхаркиванием. И до сегодняшнего дня. При этом поначалу при сильном кашле была давящая боль в одной точке, ниже шеи, в глубине грудины. 2 ночи не сплю вообще. Засыпаю к 6 утра. Кашель ночью постоянный, пустой, ни чем вообще не отхаркивается. И волнует странность в дыхании. Я когда начинаю засыпать, дыхание естественно замедляется, и тогда появляется ощущение, будто прохождению воздуха что-то мешает, и сдавливающее ощущение где-то в области груди прямо под шеей и будто с каждым вдохом воздуха заходит всё меньше, и следом через где-то 5 таких вдохов появляется кашель. Несколько раз, когда все-таки засыпала, тут же просыпалась от приступа кашля чуть не до рвоты. К 6 утра когда уже всё же засыпаю, я не знаю, что там происходит и как вообще мне это удаётся в таких условиях. Сейчас, в течение дня я легко могу сделать глубокий вдох, ничего не мешает. Но при обычном поверхностном дыхании есть ощущение какого-то препятствия в дыхании. Все эти ощущения очень сложно описать. Но примерно вот так. При этом, с середины декабря имеется одышка во время физ нагрузок: ощущение нехватки воздуха, делаю глубокие вдохи, но будто не до конца вдохнула (были случаи одышки без нагрузки). Причину пока не нашли. Флюра, сердце в норме. По поводу кашля доктор прослушал спину, всё чисто. Прописал небулайзер с боржоми (а можно ли?) Антибиотики (без анализов. Нужно ли?) На анализы не направил. Сразу скажу, что стрессов нет, и я не тревожный человек. Пожалуйста, порекомендуйте, что делать дальше? Как бороться с кашлем? Как облегчить ночи?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такой симптоматикой чаще всего проявляется обструктивный бронхит (сужение просвета бронхов за счет чего кашель сухой,и особенно по ночам) как проявление затяжного течения ОРВИ
Для правильной постановки диагноза потребуется проведение спирометрии (дышать в трубочку) и проконсультироваться с пульмонологом
В данном случае я бы вам порекомендовала делать ингалляции с беродуалом (расширяет бронхи) перед сном за 2ч, а утром ингалляции с пульмикортом для снятия возможного воспаления и отека
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию очень характерно для гиперреактивности бронхов или скрытого бронхоспазма.
Ночью тонус блуждающего нерва повышается, бронхи естественным образом немного сужаются. Если они воспалены после вируса, любое замедление дыхания при засыпании мозг воспринимает как нехватку воздуха,провоцируя защитный приступ кашля.
Ощущение препятствия может быть признаком того, что воспаление локализовано в трахее .Именно там при вдохе может возникать ощущение заслонки или давления прямо под шеей.
Если у вас уже была нехватка воздуха при нагрузках, вирус мог обострить скрытую проблему ,например, кашлевой вариант астмы или последствия перенесенного ранее воспаления.
В таких случаях обычно:
1. Небулайзер с Боржоми не рекомендуется. Минеральная вода не стерильна, содержит соли, которые при распылении могут оседать глубоко в легких и вызывать еще больший отек или бронхоспазм. Для ингаляций использовать лучше только стерильный физраствор (0,9% NaCl).
2. Прием Антибиотики без анализов также не требуется.
В первые 5-7 дней ОРВИ они чаще всего не нужны, так как кашель вирусный. Но если кашель становится изнуряющим и не дает спать, важно исключить бактериальное осложнение.
3. Лучше спать на высоких подушках.Это уменьшит приток крови к слизистой дыхательных путей и облегчит прохождение воздуха.
4. Пользоваться увлажнителем воздуха 5. Сдать общий анализ крови и срб, сделать спирометрию с беродуалом 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Когда лежите , слизь из носоглотки стекает по задней стенке глотки вниз - это называется постназальный затек . Слизь раздражает кашлевые рецепторы гортани и трахеи
Когда начинаете засыпать , дыхание становится более поверхностным и замедляется . На фоне воспаленных дыхательных путей это может ощущаться как нехватка воздуха
При сильном кашле повышается внутригрудное давление , возникает боль
Небулайзер с Боржоми категорически НЕ рекомендуется. Ингалировать в лёгкие можно только лекарственные препараты, ни в коем случае не пищевой продукт , нельзя даже открыть и дать постоять несколько часов . Можно ингалировать ТОЛЬКО физраствор
В подобных случаях важно уменьшить количество стекающей слизи и ее раздражающее действие
Первое - это сужение сосудов в носу, для этого мы используем Тизин, Називин, Ксилен КОРОТКИМ курсом, 5-10 минут ждём - промывание носа. Подходят Аквалор, Долфин, Аквамарис минимум 2-3 раза в день. Промывание очищает носоглотку от слизи , увлажняет ее и снимает отек
Второе - это обильное теплое питье . Жидкость разжижает слизь , в том числе и в носу , и она легче отходит
Третье - это увлажнение воздуха. Сухой воздух раздражает горло и сгущает слизь . Можно использовать увлажнитель , влажность 40-60%
Также в подобных случаях рекомендуют местные гормональные спреи , как Назонекс 2 брызга 2 раза в день . Они помогают снять воспаление в носоглотке
Также в подобных случаях возможно использование левопронта по 10 мл 3 раза в день, возможно чередование с либексином по 1 таблетке 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию это больше похоже на поствирусный трахеит с раздражением дыхательных путей и элементами бронхоспазма, поэтому днём легче, а ночью при замедлении дыхания появляется ощущение «препятствия» и приступы сухого кашля. Антибиотик без анализов и признаков бактериальной инфекции обычно не нужен. Ингаляции просто с боржоми особого смысла не имеют. Что делать сейчас: увлажнять воздух, тёплое питьё, спать с приподнятой головой, не лежать строго на спине, можно противокашлевое на ночь чтобы разорвать этот круг, днём при необходимости мягкое отхаркивающее, если есть возможность лучше ингаляции с бронхолитиком, а не просто водой. Важно исключить затяжной бронхоспазм или коклюшеподобный кашель, поэтому желательно сделать общий анализ крови и при сохранении симптомов спирометрию. Срочно к врачу если нарастает одышка, появляется свист при дыхании, боль в груди усиливается или температура снова поднимается. Сейчас это выглядит как затянувшаяся реакция после ОРВИ, обычно проходит, но нужно помочь дыхательным путям восстановиться. Желаю здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашими жалобами.
Описанные симптомы — кашель, одышка, дискомфорт в груди, нарушение сна из-за кашля — могут указывать на осложнения ОРВИ.
Возможные причины вашего состояния:
бронхообструкция — сужение просвета бронхов из-за воспаления, отёка или спазма. Это может объяснять одышку, затруднённое дыхание и кашель, также
воспаление трахеи (трахеит) — может сопровождаться сухим кашлем и болью за грудиной. Врач может назначить на приеме спирометрию (функция внешнего дыхания) — при подозрении на бронхообструкцию.
Лечение может включать ингаляции — но только по назначению врача. Возможно назначение ингаляций с физраствором для увлажнения слизистой, муколитиками (амброксол, ацетилцистеин) для разжижения мокроты или бронхолитиками (беродуал) при обструкции.