Лающий кашель с температурой

Здравствуйте, дочка болеет с понедельника, начала подкашливать и температура 37.2 мы начали ходить в садик, периодически хватает там вирусы. Я как обычно начала промывать нос аквамарис, от кашля стала давать травяной сироп пертуссин, в прошлый раз он нам помогал. В среду - 3 день болезни, температура поднялась до 37.7 кашель не продуктивный лающий, голос осипший, насморк присутствует, сегодня ночь практически не спали. Дыхание в целом хорошее, нет свиста и хрипов. Сегодня планирую вызвать врача на дом, но решила проконсультироваться заодно здесь. Я так понимаю сейчас нам нужны ингаляции для отхождения мокроты? Выпишут ли нам антибиотик? Возраст ребенка 2.7

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для отхождения мокроты в этом возрасте нельзя использовать препараты не внутрь, не для ингаляции. Возможно Вам выпишут ингаляции с Пульмикортом (тк кашель лающий)

Пертуссин - растительный отхаркивающий препарат, он усиливает кашель, не рекомендуется деткам до 5 лет.

АБ-терапию назначают по результаты анализа крови (ОАК, СОЭ, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте спасибо за оперативный ответ ??

Пишите, что скажет доктор??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, поставили ларинго трахеит, назначение утром дышать физраствором через Небулайзер, вечером пульмикорт+физраствор. Как вы и говорили

Хорошо, что доктор осмотрел!
Только пульмикортом прямо перед сном не дышим, хотя бы за час-полтора.
Не забывайте также носик промывать ??
Успешного лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо большое ?? после ингаляции с физраствором кашель участился и кажется продуктивным стал с мокротой, так должно быть?

Такое может быть, вероятнее всего ещё сопельки стали стекать - и это вызывает кашель

Можете ребенка на живот положить после ингаляции и делать постукивания по спине (постуральный массаж)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья Евгеньевна, а еще скажите пожалуйста стоит ли перед сном дать антигистаминный препарат? Не спросила у врача. Очень боюсь ложного крупа

Да, вполне!
2,5 мг (5 капель) Зодак или Зиртек на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обязательно показать ребёнка врачу, чтобы вас послушали.

Чаще всего инфекция вирусная и антибиотики не назначают. Для того, чтоб определить, что вызывало данное заболевание нужно сдать ОАК и если по крови будут бактериальные изменения, то вам назначит врач антибиотики.

Сейчас лечение Симптоматическое:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60%
Сиропы от кашля до 5 лет запрещены, так как они усиливают образование мокроты, а у детей в таком возрасте слабая грудная мускулатура, ребёнок не сможет ее откашлять и будет закашливаться

При лающем кашле, осиплости голосе назначат ингаляции с Пульмикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, здравствуйте спасибо большое за рекомендации, обязательно покажемся врачу ??