Волдыри на стопе

Добрый день. Неделю назад начала болеть нога, не могла ходить. Ночью легла, ничего не было, утром проснулась, на стопе высыпания появились. Чесались , болели , зудели. Наступать не могла. Помыла ноги , перед тем как обработать акридерм гк. Там где были высыпания, появились волдыри. И стало их больше .На внутренней стороне стопы лопнули волдыри и болят, иногда прям сильная боль. Обработала фукорцином.

Нет
29 лет
28 Марта ·Просмотров: 243·Салима, Киров

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления Герпеса, опоясывающий лишай.
В таких случаях рекомендуется приём Антигистаминных для уменьшения зуда .
Прием противовирусных Ацикловир или Валацикловир согласно инструкции.
Точечно фукорцин.
Через несколько минут нанести Ацикловир мазь или зовиракс.
Консультация дерматолога очно для уточнения.

Здравствуйте, Оксана Арзуманова. А при грудном вскармливании можно принимать Ацикловир или Валацикловир?

При грудном вскармливании не рекомендуется. Так как некоторое количество может попадать в грудное молоко.
Только наружные средства

Здравствуйте.
По описанию и фотографиям похоже на опоясывающий герпес.
Вирус активируется при переохлаждении, снижение иммунитета.
В подобных случаях рекомендуют валацикловир 1000мг 3 раза в день - 7дней , ИЛИ ацикловир 800 мг 5 раз в день,- 7 дней, продолжить наружно обработку раствором фукорцина, затем минут через 5 наносить мазь ацикловир или крем неонатин на высыпания 3 раза в день , при боли, жжении можно нурофен ( если нет аллергии на препарат) 1таб., 2-3 раза в день, не мочить на момент лечения.

Здравствуйте, Вероника Арефьева. Подскажите пожалуйста, при грудном вскармливании можно принимать валацикловир или ацикловир?

Принятый ответ

Можно. Но в незначительных количествах будет выделяться с грудным молоком, по исследованиям побочных эффектов не было у детей.
Препараты можно проверять на сайте е-лактация.

Спасибо.

Добрый день.
По фотографии и описанной картине можно предположить опоясывающий лишай.
Это вирусное заболевание, которое вызывается вирусом герпеса 3го типа.
Обычно в таких случаях рекоменуют противовируснцю терапию, например Валтрекс 1000мг 3 раза в день 7 дней или Ацикловир по 800мг 5 раз в сутки 7 дней. При сильных болях обычно рекомендуют Нурофен в возрастной дозировке в качестве обезболивающего. Также местно рекомендуют обрабатывать антисептиками, например зеленка, Фукорцин 2 раза в сутки 7 дней.

Будьте здоровы!

Добрый вечер , Алина Чеботарева.
Подскажите пожалуйста , при грудном вскармливании можно принимать валтрекс или ацикловир ?

Нельзя однозначно сказать, что оба препарата разрешены, так как эта тема мало изучена, перед приёмом необходима очная консультация с врачом, и оценка рисков.