Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №422009

Здравствуйте, помогите расшифровать анализ на гормоны, их соотношение и понять причину, почему не получается забеременеть. Гинеколог по узи ставит эндометриоз, но бесплодие не ставит. Подскажите еще как правильно высчитывать овуляцию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста сколько по времени вы уже планируете беременность?
По результатам гормонов у вас всё в пределах нормы Скажите пожалуйста вы отслеживали овуляцию? делали ли фолликулометрию? муж сдавал спермограмму?
Клиент
Светлана, больше полугода. Но 2 цикла у нас выпали из-за ковида

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По всем рекомендациям сексуально активной паре, которым до 35 лет, на беременность даётся один год. Потому как 20% пар беременеют в первые три месяца активной жизни, поэтому вы не переживайте, Тем более у вас выпало два цикла из-за болезни, у вас всё ещё впереди,бить тревогу пока рано) принимайте витамины фолиевая кислота 400 мкг и Йодомарин 200 мг в сутки либо можно взять витаминный комплекс Фемибион 1 по 1 таблетке 1 раз в день
Купите в аптеке тесты на овуляцию и делать их, начиная с 9 дня менструального цикла, как только будут яркие две полоски значит в течение 36 часов наступает овуляция - В этот момент у вас должна быть активная половая жизнь
Клиент
Спасибо
Клиент
Светлана, фолликуллометрию не назначали, спермограмму муж не сдавал
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда мужу необходимо сдать спермограмму, потому что в 40% случаях это мужской фактор, А вам в один менструальный цикл сделать фолликулометрию - это отслеживание созревания яйцеклетки и роста эндометрия, вы делаете УЗИ на 5-7 день, на 13-14 и на 21-23 день менструального цикла. По результату фолликулометрии будет ясно происходит у вас овуляция или нет, а Врач УЗИ Вам скажет, что скоро овуляция поэтому можно приступать к делу
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь) вам удачи и свершения чуда!!!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Как ходят у Вас менструации? С 1го дня менструации до следующего 1 дня сколько проходит дней? Сколько не получается забеременеть уже?
Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Араксия, цикл 26 дней обычно. Мы переболели ковидом 2 месяца назад, в это время цикл был 29 дней. Муж спермограму не сдавал. Планируем больше полугода, но 2 месяца из них мы болели, поэтому прервали попытки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, здоровой паре дается 1 год на беременность при регулярной половой жизни! Пока бить тревогу не стоит!

Овуляция обычно происходит в середине цикла, если длина цикла у Вас 26 дней, значит примерно на 13й день +- 1-2 дня. Если хотите отследить ее, то это можно сделать либо тестами на овуляцию, либо по УЗИ, сделанному на 14й и 22й день цикла. По гормонам у Вас все хорошо. Прогестерон хороший, значит, овуляция есть. По УЗИ аденомиоз сейчас ставят каждой 2й женщине, но ооочень редко когда он мешает беременности.

Живите половой жизнью через 1 день с 10 по 18й день менструального цикла, чтобы увеличить шансы попадания в день овуляции. Яйцеклетка живет 24ч, сперматозоид до 7 суток, но особо активен первые 3-4 дня. Для повышения шансов зачатия интравагинально в положении лежа за 10–15 мин до полового акта в дни предполагаемой овуляции можно вводить гель Актиферт.

Мужу можно сдать спермограмму, но т.к попыток еще было маловато у Вас, прям не горит сдача этого анализа, можете пока пробовать.

Бить тревогу нужно в случае ,если беременность не наступает в течении 1 года регулярной половой жизни. Поэтому у Вас еще есть полно времени.

Вам удачи! Пусть все у Вас получится!)))
Клиент
Араксия, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста! Обращайтесь, будут вопросы!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам особых отклонений нет.
Относительно эндометриоза, то он действительно может быть причиной не наступления беременности.
Сколько уже у вас не получается?
Клиент
Алексей, более полугода
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вы ещё совсем мало пробуете.
В первую очередь рекомендую вам сейчас отслеживать овуляцию .
Можно обычными тестами на овуляцию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Протокол Узи прикрепите пожалуйста . Цикл регулярный ? Спермограмму муж сдавал ? Проходимость маточных труб проверяли? Сколько по времени планируете?
Клиент
УЗИ прикреплю сейчас
Клиент
Галимат, проходимость труб не проверяли, муж спермограмму не сдавал. Цикл 26 дней, во время ковида 2 месяца цикл был 29 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько полных лет Вам и мужу?
Как давно планируете беременность?
Узи органов малого таза можете прикрепить?
Клиент
Адэль, мне 34 года, мужу 32. Планируем пол года. УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спасибо, сейчас ознакомлюсь с узи.
По поводу Вашего вопроса об овуляции, есть два метода
1. Тесты на овуляцию, реагирует на пик лютеинизирующего гормона, поэтому часто могут быть недостоверны (пик есть гормона, но его недостаточно для разрыва фолликула и овуляции)
2. Узи фолликулометрия. . Для этого нужно сделать узи на 5-7 день цикла - чтобы оценить фолликулярный резерв и исключить патологию эндометрия, затем перед предполагаемой овуляцией, примерно 9-12 день цикла, чтобы посмотреть , есть ли доминантный фолликул, а затем после овуляции, за 7 дней до менструации, чтобы посмотреть есть ли желтое тело - признак того, что овуляция точно было, и какой толщины эндометрий - нет ли гиперплазии (Толстого эндометрия выше 16мм) или гипоплазии (тонкого эндометрия, меньше 8 мм - хотя по клиническим исследованиям - и на 6,7 мм эмбрион так же прекрасно имплантируется). Дни цикла доктор узи может поменять в зависимости от Вашего цикла, если увидит, что овуляция произойдёт позже/ раньше например
Дальнейшая тактика - по результатам
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько по времени не можете забеременеть? цикл у Вас регулярный?
Если есть овуляция, то цикл относительно стабильный и смысла сдавать гормоны нет, у Вас там все неплохо. Приложите УЗИ. Какие обследования еще проходили?
Клиент
Любовь, не можем забеременеть пол года, узи прикрепила. Цикл 26 дней, на время болезни ковидом цикл был 29 дней
Акушер, Гинеколог
Это малый срок, чтобы делать негативные выводы, 90 процентов здоровых пар беременеют в течение год, еще 10 процентов в течение 2ого года.
Овуляцию отслеживать постоянно не надо, это будет лишним для Вас стрессом, достаточно регулярно вести половую жизнь, можно делать тесты на овуляцию ( после 1 положительного теста овуляцию можно ожидать в течение 36 часов), можно делать фолликулометрию или сдавать прогестерон за 7 дней до месячных ( Вы его сдавали, овуляция есть). Беременность может наступить 4 дня до овуляции и сутки после ее свершения. Овуляцию есть смысл отслеживать тогда, когда цикл нерегулярный. если через полгода береемнность не наступит, то необходимо мужу сдать спирограмму с мар-тестом, Вам проверить проходимость маточных труб. Желательно провериться и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
Клиент
Любовь, на инфекции мы проверились, их нет
Акушер, Гинеколог
Отлично, сделайте УЗИ во 2ую фазу цикла, посмотрите эндометрий (7 мм и более для имплантации подходит) и наличие желтого тела (подтверждает факт овуляции).
Клиент
Любовь, спасибо!