Крапивница у ребенка

Добрый вечер, подскажите пожалуйста! 24 марта во вторник ребенок вернулась из сада. Были сопли (не текли, а когда высмаркивается, зеленоватые)Ужин дома был привычным, попробовала пол орешка кешью(ранее не давали) 25 марта утро проснулась с такой сыпью, дала фенистил 15 кап. Прошло, после дневного сна сыпь появилась на других участках кожи, дала снова 15 кап. Прошло. Вечером поехали в приемный покой, сказали, что сыпь аллергическая, легкие чистые, назначение: полисорб и супрастинекс. Отвода от сада нет. На ночь дала супрастинекс 5 кап. Ребенок чистый уснул и проснулся 26 марта утро, 5 кап супрастинекса, ребенок чистый идет в сад. Сыпи не было . Вечером наблюдается еще небольшая сыпь. даю еще 5 кап 27 марта утро есть небольшие пятна на спине животе , дала 10 кап фенистила. Все прошло. В 15:00 звонят из сада, что сыпь пошла по ногам. Пришла за ребенком, дала еще 10 кап фен. Прошло. Пока доехали домой, ребенок вспотел в машине, и была вот такая спина. Вечером была истерика на пустом месте, посыпало еще лицо. Дала 5 кап супрастинекса, вся сыпь ушла. 28 марта утро, наблюдаем сыпь только на руках. Сдали кровь, после анализа дала 5 кап супрастинекса, все прошло, чистая кожа. После дневного сна было пару пятен на животе, прошли сами по себе. Вечер-тело чистое. Вот анализы крови, всё это время ребенка сопровождают густые сопли при высмаркивании и влажный кашель от мокроты. Нужно открывать больничный лист от сада. Что это такое аллергия на орех ? Или вирусная крапивница?

3 года
28 Марта ·Просмотров: 140·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
Может проходить и появляться вновь пока организм полностью не справится с вирусом ( обычно до 10-14 дней)
В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту ( оптимальнее всего зодак/ зиртек по 5 капель 2 раза в день) , если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

От посещения ДС в это время лучше воздержаться.

Спасибо большое

А скажите по анализу крови в данное время есть вирус?

Принятый ответ

Острых воспалительных изменений нет, но на вирус кровь может и не реагировать, если организм с ним уже знаком.

Здравствуйте. По фото и Вашему описанию можно предположить проявления острой крапивницы. Она часто ассоциирована с вирусами, но может быть и аллергической: на лекарственные средства, бытовая химия, косметические средства,продукты, напитки.
По крови и анамнезу у вас вирусные проявления.
Для крапивницы характерно появление волдырей и прохождение за несколько часов.
Супрастинекс капли в возрастной дозировке 14 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день до нормализации.
*полотенцем и мочалкой кожу не растирать.
*Гипоаллергенная диета 2 недели.
Стирка белья на двойное полоскание.
При вирусной причине проходит за 2-3 недели постепенно, даже при лечении.

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную крапивницу, по анализам имеются изменения, характерные для ОРВИ.

В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь, обычно, в течение нескольких недель все нормализуется.

Здравствуйте!

По прикрепленным фото у ребёнка острая аллергическая реакция по типу крапивница! Возможно она ассоциирована с вирусной инфекцией
В данной ситуации следует продолжить курс антигистаминной терапии .

Здравствуйте!
По описанию ситуации нельзя исключать вирусиндуцированную крапивницу.
У детей обычно это 80% всех крапивниц, то есть необязательно должен быть какой-то аллерген. В таких случаях обычно рекомендуется ежедневный прием антигистаминых второго поколения, например, Цетиризин, лоратодин, дезлоратадин И так далее в течение 10-14 дней в среднем . При ухудшении ситуации на фоне приёма ангтигиствминных необходимо обратиться очно в приемный покой стационара вашей больницы или вызвать СМП

Здравствуйте. А супрастинекс нельзя? Он помогает ей убрать ссыпь

Можно

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего ребенка
По приложенным фотографиям и описанию можно сказать о течении острой аллергической реакции по типу крапивницы, так как есть положительный ответ на антигистаминные препараты, рекомендовано продолжить их прием. Данное явление может быть связано не только с аллергеном пищевым, но и с вирусным триггером. Какие-нибудь жалобы кроме сыпи беспокоят?

Ну только сопли и влажный кашель.
Больше бе жалоб. А анализ крови вирусный?

По общему анализу крови, можно сказать что патологии нет. Референтные значения указаны для взрослого человека, для ребенка 3 лет, все в норме. Но по наличию жалобы на насморк и кашель, все таки можно предпологать наличие вирусного компонента. Показатели крови могут не сразу это показывать, в через 3-4 дня от начала заболевания.
Поэтому рекомендовано пока что симптоматическое лечение: антигистаминные, обильное питье 40 мл/кг, промывание носа с использованием назального душа, кашель может быть связан с назальным затеком, и использование сосудосуживающих средств не более 3 раз в день и не более 5 дней.
Муколитические препараты (сиропы от кашля) до 5-6 лет не рекомендуется использовать, так как детки еще не могут откашлять большой объем мокроты, можно спровоцировать рвоту

Спасибо… вот и я смотрю , что анализы в норме
Надеюсь на основе жалоб в поликлинике откроют больничный лист, потому что требуют анализы с подтверждением вируса

Принятый ответ

В какой день заболевания вы сдавали анализ?

25 числа утром началась крапивница, сопли были ну с 23-24 числа . Кровь сдали 28 ого