Режим дня ребенка

Добрый день! Ребенку 2,3. Совершенно здоровый мальчик. С рождения ребенок режимный, и до сих пор. Последние 3 недели стало с режимом тяжело. Встает поздно в 8:30 плюс минус, на дневное сон в 13-13:30 ложимся и спим до 15:00. И это про условии, что в 15 часов я его бужу!!! А в ночь уходим в 23-23:20. Второе вб очень длинное. Что смущает меня, да и всех. Раньше вставали в 8 и ложились в 22. Как это произошло и что на это повлияло -непонятно. У меня вопрос, как можно сократить вб??? Если он сам держит эти 8-8,5 часов и уложить раньше никак не получается. Начали ходить в сад. Идет адаптация, но часы адаптации у нас пока с 10 до 12. Проблемы появились еще до сада Никогда проблем не было, а тут просто коллапс.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ребенок встает поздно, отсюда и поздно ложится, видимо, потребность в большем времени бодрствования.
Попробуйте физиологичный подъем в 7 утра, таким образом будет и уход в ночной сон вовремя.

Так же важно, чтобы за 1—1,5 часа до сна были исключены гаджеты, телевизор, шум, яркие игрушки, активные игры, не было перевозбуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! Попробую разбудить утром, но все попытки ранее не закончились успехом. Сразу скандал и спать дальше. Насколько критичен это вб в 8,5 часов. Его как то можно сократить?

Это некритично, так как в сумме ВБ выходит нормальное по возрасту, ребенку нужно выгуливать свои часы.

Режим рекомендуется корректировать плавно, раз в 2—3 дня будите ребенка раньше на 15 минут, постепенно формируя привычку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, я всегда так его и корректировала. Ночной сон в 9 часов не маловато? Днем больше 2 часов спать не даю

Все верно, днем 2 часового сна достаточно, если ребенок будет вставать в 7, то ложиться будет в 21, тогда ночной сон составляет 10 часов, что абсолютно физиологично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Если он будет вставать в 7, ложиться на дневной сон в 12, спать 2 часа, то в ночь он ляжет в 22. Второе вб 8 часов, как мне сократить эти 8 часов до 7. И тем самым удлинить ночной сон до 10 часов с 9? Или он перестроится сам?

Если ребенок будет вставать в 7, дневной сон все равно физиологичен с 13 до 15, и как раз тогда будет ВБ равномерно распределено по дню. И постепенно ребенок сам привыкнет к такому режиму, подъему в 7 и ночному уходу в сон в 21.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

СПАСИБО! Будем пробовать

Будьте здоровы!???

Принятый ответ

Добрый день. В Вашем случае вариант только один- поднимать ребенка утром раньше. Рекомендую уточнить режим дня в детском саду и часы дневного сна, именно на них стоит ориентироваться в попытке перестроить режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Добрый день! На сад вот и стараемся скорректировать. Смущает вб второе 8-8,5 часов. Длинное оно

Если сместить время подъёма , то сместится и время ухода в ночной сон, и время бодрствования перед ним. По часам продолжительность сна и бодрствования правильные, необходимо лишь немного сдвинуть их по времени. Старайтесь избегать просмотра ТВ во второй половине дня, больше бывать на свежем воздухе перед ужином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Гуляем дважды в день по 2 часа. Постараюсь постепенно сместить время.

Главное, избегать резких перемен, адаптация к которым может затянуться. Действуйте постепенно, смещая время пробуждения на 15 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ребенок растет, возможно скачки развития, и такие сбои в режиме возможны.
Чтобы сдвинуть уход в ночной сон, необходимо сместить утро на пораньше, постепенно сдвигая по 10-15 минут, поднимая с песенками, в игровой форме, чтобы не было негатива. Для детей вставать в 7-7:30 в норме и тогда ночью ляжет раньше. Обеденный сон так же в норме