Консультация детского невролога /

Ребёнок в 1.5 плохо спит — вопрос №3306149

Дочка 1.5 плохо спит.Истерики по пол ночи.Днем спим минут 40
Если выйти на улицу до дневного сна то потом вообще не уснуть ей капризная.
Не разговаривает.В 1.3 говорила мама папа баба.Полезли моляры 4 шт перестала разговаривать.До этого времени с рождения была спокойно веселой, жили по четкому графику,спала только у себяв кроватке.И в какой то момент все пошло на перекосяк.Интерес к игрушкам пропал.Следом полезли клыки верхние.Постоянно капризная часто на руках.Иногда бьёт себя по голове по щекам.
Обращенную речь понимает вроде. Есть подражани повторяет за мной в быту.Катает куклу в каляске,машинку на верёвке.Книжку можем полистать но не долго отберёт и убегает.
С папой любит играть в мяч
Записались к лору офтальмологу и неврологу но запись только на июль.Ближе не к кому не попасть.
Как помочь ребёнку наладить сон раздражительность?

Возраст: 35

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, зубы действительно могут давать такую клинику но все же уже долго время. Вообще в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов (как раз что вы описываете), косвенно так может проявляться кризис одного года. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно проконсультироваться с сомнологом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ 🙂
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию критичных отклонений нет. Есть признаки повышенной нервной возбудимости . Вероятнее всего связано с прорезыванием зубов, часто особенно когда идут клыки или несколько зубов дети переносят тяжело . На фоне этого может нарушаться сон , аппетит, ребенок становится капризный; возникает пауза в освоении новых навыков . Сейчас старайтесь соблюдать режим дня, чаще гулять на свежем воздухе; перед сном можно ванны с магниевой солью; на десны дентинале гель он безопасен . Если ночью сильная возбудимость - можно ситуационно давать нурофен детский сироп. В качестве успокоительного можно начать эдас 306 1/2 чл 2 рд 1 месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок на имя отзывается? Указательный жест активно использует? Если попросить выбросить памперс, дать определённую игрушку, то выполняет подобные просьбы? Части тела показывает? Близких хорошо различает?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте !
На имя отзывается не всегда.
Указательный жест плохо
Просьбы не выполняет
Близких узнает встречает
Хорошее настроение редкость чтоб заниматься с ребёнком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию не исключается задержка психо-речевого развития. Нарушение сна, раздражительность могут быть связаны именно с этим.
В подобных случаях, рекомендуется:
- провести ночной видеомониторинг ЭЭГ во время сна 4 часа для исключения эпиактивности, что может приводить к задержке развития
-консультация сурдолога, даже если нам кажется, что ребенок хорошо слышит
-АСВП с 6 пиком для оценки возможного поражения головного мозга
-УЗДГ БЦС для оценки кровотока
-кровь на Т4 свободный, ТТГ, витамин Д, ферритин, антитела к тканевой трансглутаминазе( для исключения дефицитных состояний, заболеваний щитовидной железы и непереносимости глютена, что тоже может вызывать задержки в развитии речи).
Из рекомендаций могут быть полезными: занятия с нейропсихологом, логопедом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика. Для улучшения сна обычно назначаются эдас-306 или магне В6
Клиент
Спасибо большое за информацию !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Понимаю Вашу обеспокоенность. Данное состояние может быть связанно с прорезыванием зубов и это как раз даёт часто именно такие проявления. Конечно, показываться доктору очно все же необходимо для оценки состояния. Обсудите с доктором Прием глицина и магния, это стабилизирует состояние . Что касается речи Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.
Желаю Вам здоровья!