Расшифровка коптограммы грудничка 5 мес
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с расшифровкой анализа кала у малыша. 5 мес, перешли с НАН ГА на Симилак Голд. Переходили плавно, из-за запоров и с животиком были проблемы. Стул наладился,газы отходят безболезненно, но с дневными снами прям тяжело обстоят дела. Укладываемся по часу, изгибается на руках, начинает хныкать (иногда скандалит сильно) но в Ночь уходит хорошо и спит всю ночь до утра. Педиатр назначила сдать коптограмму чтобы проверить наличие белка и скрытую кровь. Показатель Скрытую кровь увидела, а где белок? Смущают много отклонений согласно референсным значениям. Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается
Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
По современным рекомендациям, анализ кала на копрограмму не является информативным и диагностически значимым
Здравствуйте!
А то что есть реакция на лейкоциты? И подскажите, пожалуйста, какой показатель подразумевает наличие/отсутствие белка ?
Возможно ли, что у малыша лактазная недостаточность?
Лейкоциты у детей этого возраста допускаются до 10 - 15 в п / зр
Лактазная недостаточность более характерна для новорожденных детей, обычно до возраста 2 - 3 мес, проявляется наличием пенистого выстреливающего стула, покраснением ягодиц
Принятый ответ
Как правило, реакция на белок связана с незрелостью ферментативной системы ребенка этого возраста, это допустимо
По представленному результату копрограммы реакция на белок не выполнялась
А как правильно назвать в лаборатории, чтобы выполнили этот анализ? Сегодня сказали «такого нет»