Воспаление десны
Делала замену старых пломб на 6 и 7 зубе, анестезия артикаин. Всё сделали на следующий день заметила лёгкое покраснение по краю десны, врач рекомендовала полоскать водным хлоргекседином, и метроксидином мазать, через 4 дня, десна болела ещё сильнее и стала болеть рядом с соседним зубами которые даже не лечили. Врач сказала закладывать вату с оксолиновой мазью и облепиховое масло. Делаю 2 дня, но результата нет. Десна болит дотронуться невозможно, пошли какие-то беловатые разводы, стала "рыхлая", пить и кушать крайне тяжело. Что делать?
Здравствуйте! Без фото сложно точно ответить на ваш вопрос, но по описанию похоже на травматизацию десны во время лечения, возможно если лечили с коффердамом повредили когда ставили клампы, возможно попали растворы, которые используются при постановке пломбы. Белые разводы скорее всего это налет фибрина , он образуется на этапе заживления слизистой . Хлоргексидин и метроксидин рекомендовано использовать максимум 7 дней , чтобы не вызвать нарушение микрофлоры.
При боли рекомендуется обезболивающий гель холисал, облепиховое масло можно продолжать использовать. На время лечения необходимо соблюдать щадящую диету с исключением грубой и раздражающей пищи.
Слизистая заживает в среднем за 10-14 дней. Если улучшений не будет , то нужен очный прием врача стоматолога, возможно имеется нависающий край пломбы, который травмирует десну .