Консультация гинеколога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1391667

Здравствуйте, такой вопрос. Очень большие задержки, вплоть до 6 месяцев. Пошла к врачу, сделал узи омт, сказал прийти через 2 недели на повторное узи, т.к увидел либо маленький срок беременности, либо сгусток слизи. Через 2 недели на повторном узи, сказал что беременность отсутствует, есть жёлтое тело, назначил сдать анализы, и прийти к нему с результатами. Через неделю пришла к нему с результатами анализов, назначил метформин( по 2 табл в день, на протяжении 6 месяцев) и дюфастон( по 1 табл в день,с первого дня и до того момента, пока не придёт менструация, далее отсчитывать с 1 по 16 день(перерыв дюфастона) и принимать их с 16 по 25 день цикла, и так на протяжении 6 месяцев. Через пол года явиться к нему на узи. Вопрос в том, что я пью дюфастон уже 30 дней, по 1 таблетки в день, менструации до сих пор нет, последняя менструация была в январе, до этого не было 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, что мне делать, так и продолжать их пить до прихода месячных, или менять врача? Фото обоих узи и результаты анализов прилагаю. Врач ни слова не сказал о моём диагнозе, очень хочу забеременеть, но никак не получается. Беременности не было ни одной за всю жизнь.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Анализы сдавались на фоне задержки?
Дюфастон следует отменить, в течение 10 дней после отмены начнётся менструация.
Вес в норме? На основании чего назначен метформин?
Клиент
Ольга, дюфастон назначил на основании задержек, за 2 года набрала 30 кг, по этому назначил метформин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Метформин- это сахароснижающий препарат. Его назначают на основании обследования на инсулинрезистентность.
Узи нужно сделать там, где хорошо оценят яичники.
Дюфастон отменить и в течение 10 дней придёт менструация.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно сделать узи в нормальном месте
Чтобы померили объем яичников и оценили сколько фолликулов в каждом яичнике
Дюфастон прям все 30 дней пьете?
Всегда такой цикл был с задержками? Надо досдать 17 о н прогестерон и амг
Вес рост какой
Клиент
Виктория, да, пью сегодня 30-ый день, по таблетки в день, и 2 таблетки в день метформина, за 2 года набрала 30 кг, сейчас вес 95, при росте 165
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно отменить дюфастон, месячные приходят на отмену в течении 7-10 дней, а не во время приема. Затем делаем узи малого таза на 5-7 день менструации для оценки объёма яичников. У вас есть лишний вес?
Клиент
Анастасия, да, лишний вес есть, за 2 года набрала 20 кг, то есть мне прекратить пить дюфастон с сегодняшнего дня? Переживаю, что менструация не придёт вообще, что мне делать дальше?
Акушер, Гинеколог
Перестать пить дюфастон сначала, метформин продолжить пить
Если менструация не придёт, это так же будет означать одно из нарушений, дюфастон мы используем не только для вызова менструации, но и для проведения прогестиновой пробы
Акушер, Гинеколог
Дальше делаем узи в хорошей клинике, где нам опишут размер яичников
Если планируете беременность, через 22 дня от первого дня менструации проводим фолликулометрию и оцениваем, есть ли у нас овуляцию в течении 3 месяцев, если нет - обращаемся к репродуктологу, который проведёт стимуляцию овуляции в результате беременность будет) никаких авторских схем приема дюфастона принимать не нужно, есть четкие алгоритмы, как и что делать в таких ситуациях.
Акушер, Гинеколог
По возможности скинуть лишний вес, потеря даже 10% лишнего веса повысит шанс на естественную овуляцию