Сероифт , золофт с проблемным ЖКТ, как зайти на АД

Здравствуйте! По симптомам : сильная тревога , мысли что со мной или с ребёнком, что-то плохое случится , каждое утро это сильный страх ,в груди будто всё тресется , могу рыдать начать причину всегда найду, чувство что все достало сил нет , день сурка. Всё состояние как будто во сне нет ясности в голове. Сплю хорошо , могу проснуться но,в целом со сном проблем нет, кроме снов , плохих, что ребёнка теряю и т.д. После сна нет чувства- полна сил , просыпаюсь уже уставшая. Понимаю , что это состояние связано с рождение больного ребёнка, нужен отдых , переключится и т.д. но легко сказать , не побывав на моем месте. В моей ситуации это невозможно, постоянный страх за ребёнка... Пила золофт , раза 2. Заходила сразу с 50 мг. 5 дня и 100, и обсалюдно не было побочек ничего не чувствовала . пила месяца 3 и да, вернулась к жизни. Всё ушло. Прошло пол года и все симптомы вернулись , пробовала опять пить. Но начались проблемы с ЖКТ, я веню Ад, бросила их и лечила желудок. Сейчас при выше описанных симптомах, начала пить серлифт 25 мг, думаю зайду как положено . на второй день 25 мг. Я просто весь день пластом пролежала встать не могла сил не было. На следующий уже конечно не пила, потому что за ребенком нужен постояный уход , и лежать неделю 2 позволить не могу . Как мне восстановить психику? Обращалась к психиатру очно, назначал флуоксетин и какой то транквилизатор и я в такой состоянии тряпки была несколько дней . как пить Ад , что бы не было слабости и сонливости, транквилизаторы все вызывают сонливость и апатию ?

36 лет
29 Марта ·Просмотров: 56·Настя, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, при рецивидиве возвращаются к тому препарату на котором ранее была динамика и повторный заход не всегда будет такой же мягкий, как и первый.

Сейчас возможно, что действительно использовать другой препарат, например тот же флуоксетин может быть эффективен, он и окажет активизирующое действие.

Параллельно нужно противотревожные, например стрезам, грандаксин, они не оказывают седативное действие.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо!

Артур, на сколько я читала , сто флуоксетин чаще назначают тем у кого проблемы со сном, и что у золофта и серлифта меньше побочек чем у него.

Нет, флуоксетин, как и золофт отдельно на сон не влияют, они оба утренние препараты.

Подскажите как его начинать пить и сколько лучше по времени ?

Флуоксетин начинается с 20мг (1 капсула/таблетка) и через 3-4 недели оценивают состояние и возможно повышение до 40мг и далее снова оценивать через какое-то время;
Что касается Золофт (Сертралин) начинается с 25мг на первую неделю, затем увеличивают до 50мг на 2-3 недели и затем (вероятно) до 100мг и далее так же смотрят.

Параллельно заход на препарат лучше прикрывать противотревожным на месяц-два.

Принятый ответ

Здравствуйте,каждый новый заход на один и тот же препарат абсолютно индивидуален,так же как и дозировки которые вам подходили скорее всего будут другие.
В первый месяц приема антидепрессантов,происходит адаптация организма к препарату,так же на повышения дозировок,в этот период усиливается тревога,может нарушаться сон,усиливаются не приятные ощущения в теле.
Такое состояние длится около месяца,за месяц вы должны выйти на 100мг,далее ваше состояние стабилизируется.
Проблемы с ЖКТ связаны с тем,что там огромное количество серотониновых рецепторов.
Обычно расстройства имеют временный характер.
Так же необходимо использовать препараты для снижения симптоматики от адаптации к АД,такие как Тералиджен или Атаракс.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней.

Флуоксетин тоже хороший препарат с активирующим эффектом,можете попробовать его,начинают с 20мгтв дневное время,далее зависит от динамики вашего состояния.

Павел Андреевич, флуоксетин чаще назначают тем у кого больше проблемы со сном и у него больше побочек чем у золофта , серлифта.

Не обязательно.
Флуоксетин так же обладает активирующим действием как и Золофт.
Флуоксетин могут назначать пациентам с лишним весом.
На счет побочных эффектов все индивидуально,так как каждый препарат работает каждый раз по-разному.
Все зависит от вашего состояния.

Павел Андреевич, как начинать его пить ? Лучше с 1/4 ?

Если вы о Флуоксетине,то он принимается капсулой в 20мг,капсула не делится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сертралин (серлифт, золофт) считается наиболее сбалансированным антидепрессантом из группы СИОЗС. Для облегчения периода адаптации наиболее эффективно использовать бензодиазепиновые транквилизаторы, но зачастую они, действительно, вызывают сонливость (хотя и не всегда).
Флуоксетин является препаратом выбора в случае состояний, сопровождающихся выраженной астений, апатией. Однако, следует учитывать, что за счет стимулирующего эффекта данный антидепрессант в период адаптации может значительно усилить тревогу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Флуоксетин действительно можно использовать, в отличие от сертралина реже вызывает сонливость и слабость. В начале терапии может усиливать тревожность, так как обладает активизирующим эффектом. Прием флуоксетина обычно начинают с 20 мг утром, оценивая эффект через 3-4 недели с возможным повышением до 40 мг, однако при высокой чувствительности допустим вход с 10 мг для минимизации побочных эффектов. Чтобы избежать усиления страха и тряски в груди в период адаптации, первые 4 недели возможно назначение дневных противотревожныз препаратов, такие как грандаксин или стрезам, которые купируют тревогу без седативного эффекта.

Принятый ответ

Здравствуйте!
И у Золофта, и у Флуоксетина есть стимулирующий эффект, оба антидепрессанта могут применяться в терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, сниженным настроением, упадком сил, апатией.

При этом в качестве транквилизатора могут использоваться препараты без седативного эффекта или с низкой вероятностью развития седативного эффекта - Грандаксин, Стрезам, Мезапам.