Кашель в беременность, 15 дней
Кашель уже 15 день, стал конечно лучше, но все ещё не проходит. Температура была максимум 37.0. Изначально был сухой кашель. Делала ингаляции физраствором, лизобакт , мирамистин. Далее когда утром начала отходить мокрота (только утром, днём и ночью сухой кашель), принимала мукалтин. На 7 день посетила дежурного врача ОРВИ, поставил инфекции верхних дыхательных путей. Предложили мукалтин заменить на доктор тайсс, купировать приступы кашля теплым питьем. После этого кашель был невыносим ночью, на 8-9 день делала ингаляции 3 дня с пульмикортом , стало легче, но все ещё кашель был. Пошла к другому врачу на 12 день, мне назначили мукалтин и ингаляцию с лазолваном оперируя тем «вам же совсем нельзя никакие таблетки» и поставили острый трахеит. При этом кашель у меня сухой преимущественно днём, что сделало мне только хуже. 2 раза принимала на ночь Синекод, чтобы спокойно поспать ночью.
Здравствуйте, Алина!
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Лазолван, Мукалтин, доктор тайсс не рекомендуется при сухом кашле.
Пульмикорт и синекод при беременности запрещены.
В таких случаях рекомендуется консультация пульмонолога, ингаляции с физраствором, обильное теплое питье, увлажнение воздуха.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте. Понимаю, что затяжной кашель сильно выматывает. По описанию и анализам это чаще соответствует затянувшемуся воспалению дыхательных путей с повышенной реактивностью бронхов.
С-реактивный белок слегка повышен, СОЭ тоже, что может быть при воспалении, но без высокой температуры и с улучшением это не выглядит как выраженный бактериальный процесс.
В подобных случаях рекомендуют щадящий режим, тёплое питьё, увлажнение воздуха, контролировать характер кашля и мокроты.
Важно не сочетать одновременно средства "от кашля"и "для разжижения", так как это может усиливать симптомы.
Стоит записаться на прием к терапевту или пульмонологу в ближайшие дни для корректировки терапии и оценки дыхания. При затяжной двхательной инфекции при беремеенности обысно назначают амоксициллин, который разрешен беременным.
Срочно обращаться, если появится высокая температура, одышка, боль в груди или ухудшение. Если есть вопросы, задавайте
Добрый день!
А если все таки назначат антибиотик какой это риск для плода?
Принятый ответ
При беременностинекоторые антибиотики считаются безопасными и применяются при необходимости, когда польза для матери выше возможных рисков.
Алина, здравствуйте!
По результатам представленных анализов имеется повышение лейкоцитов и соэ, что является физиологическим процессом при беременности.
Также имеется небольшое повышение СРБ. Обычно при бактериальной инфекции уровень СРБ выше 30.
Такая картина характерна для вирусной инфекции. Применение муколитических препаратов при сухом кашле не рекомендуется ,так как они могут усилить кашель.
Причиной кашля может быть и постназальный затек. Слизь стекает по задней стенке глотки и вызывает раздражение и провоцирует кашель.
В таком случае обычно рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Обильное тёплое питьё (теплые травяные чаи, компоты)
2. При заложенности носа в нос сосудосуживающие капли не более 7 дней( тизин ,отривин и др.) ,через минут 15 промыть нос Долфином или Аквалором .
3.Также рекомендуется принимать антиоксиданты: витамин D 2000 ед, витамин C 1000 мг в сутки на протяжении 10 дней.
4. Рассасывать пастилки, леденцы для смягчения горла. При приступообразном кашле обычно рекомендуют ингаляции пульмикортом 0,5 2 мл на 2 мл физ р-ра через небулайзер 2 р/с 10 дней( после ингаляции полоскать рот)
А если учесть, что по утрам отходит желтая мокрота и кашель уже 15 день?
Утренняя желтоватая мокрота может быть проявлением постназального затёка(стекание слизи из носоглотки)
Есть ощущения стекание слизи по задней стенки глотки?
Из носа выделения есть?
Нет , нет ни ощущений стекания, ни выделений из носа.
Для решения вопроса об антибиотикотерапии рекомендуется очный осмотр терапевта с аускультацией лёгких.
Была сегодня у врача, сказал, что не хочет назначать антибиотики. Хрипов нет. Смотреть за состоянием.
Принятый ответ
При отсутствии хрипов рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Здравствуйте! При мучительном кашле по согласованию с очным врачом можно обсуждать : ингаляции с Пульмикортом 2-3 раза в день, после промывается рот.
Обильное кислое питье в теплом виде, лёгкие травяные чаи , если нет аллергии.
Коротким курсом Деринат в нос утром и вечером.
Рассасывание Лизобакт при составлении в горле.
Если состояние ухудшается, нарастает температура, одышка, появляется гнойная мокрота, то может потребоваться антибиотик широкого спектра активности.
Здравствуйте!
При остром трахеите у беременных главная задача- это успокоить раздраженную слизистую, не перегружая организм лишней химией.
Синекод во время беременности противопоказан в I триместре, а во II и III триместрах допускается с большой осторожностью и только по назначению врача. Лучше от него отказаться в пользу более безопасных методов.
Лазолван и Мукалтин при сухом кашле и трахеите у беременных часто только провоцируют приступы, вызывая напряжение мышц живота, что нежелательно. Если мокроты нет, разжижать нечего.
Пульмикорт серьезный гормональный препарат. Раз он вам помог, значит, был сильный отек. Но продолжать его прием можно только под контролем врача, так как он всасывается в кровоток.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Продолжать ингаляции физраствором. Делать их 3–4 раза в день по 5-7 минут. Это снимет зуд и щекотание.
2. Теплое щелочное питье
Молоко с минеральной водой (типа Боржоми) без газа или просто теплое молоко с капелькой сливочного масла. 3. Спать на высокой подушке. Это уменьшит раздражение задней стенки глотки и облегчит ночные приступы.
4. Купит увлажнитель воздуха
Также желательно очно показаться терапевту, чтобы он послушал легкие, а также обсудить:
Применение Стодаля или препаратов на основе плюща если нет аллергии.
Также Либексин , он действует местно, не угнетая кашлевой центр в мозге, но также требует одобрения гинеколога.