Расшифровка анализов с дальнейшими рекомендациями

Здравствуйте. Необходима расшифровка имеющихся анализов и рекомендация тактики коррекции препаратами. Ферритин—-13,2 нг/мл 25-OH D2 (25- гидроксиэргокальциферол) и 25-ОН D3 (25- гидроксихолекальциферол) СУММАРНО, в крови)—-18,6 нг/мл АТ-ТГ (антитела к тиреоглобулину) тиреоглобулину)—-≤ 0,9 МЕ/мл сТ3 (трийодтиронин свободный)—-5,05 пмоль/л сТ4 (тироксин свободный)—-13,02 пмоль/л ТТГ (тиреотропный гормон)—-2,97 мкМЕ/мл Церулоплазмин (Coeruloplasmin)—-29,4 мг/дл Гликогемоглобин—-5,7% Инсулин------- 9,81 мкМЕ/мл Глюкоза------- 5,13 ммоль/л Индекс (HOMA-IR) —-2,24 % Симптомы: быстро нарастает, грубеет и трескается кожа на пятках и пальцах ног, иногда на больших пальцах рук. Есть избыточный вес в районе живота, апатия, сонливость, отсутствие энергии, выпадают волосы.

Неизвестны
36 лет
29 Марта ·Просмотров: 84·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Указанные вами жалобы могут быть связаны с дефицитами.
1. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
2. Витамин Д в крови снижен значительно (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: аквадетрим/вигантол по 7000 МЕ (14 капель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
3. Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Для профилактики йоддефицитных состояний и образования узлов в щитовидной железе рекомендуется заменить поваренную соль на йодированную, есть больше рыбы и морепродуктов.
4. Глюкоза и гликированный гемоглобин в норме, признаков нарушений углеводного обмена нет.

Здравствуйте, нарушения функции щитовидной железы нет, по углеводному обмену так же патологии не выявлено, для повышения ферритина часто назначается препарат Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 2 раза в сутки на 1 мес.Для восполнения витамина Д часто назначается Аквадетрим по 14 капель в сутки на 2 месяца, с последующим приемом по 5 капель в сутки на 6 мес

Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо.

Уровень витамина Д характерен для его дефицита, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 2 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Ферритин низкий(норма более 45), как правило в таких случаях назначают препараты железа ( например, гино тардиферон 1 таб в день, 2 мес), затем контроль ферритина.
Перечисленные симптомы скорее всего связаны с дефицитами.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает нормально.

У вас дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30 нг/мл). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (колекальциферол продается под разными торговыми наименованиями, например: аквадетрим или вигантол или фортедетрим или девилам).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Девилам в таблетках по 5.000МЕ, 10.000МЕ или 50.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать около 8.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Или:
• 50.000 МЕ (например - 1 таблетка девилама) 1 раз в неделю в течение 2 месяцев
• 200.000 МЕ (например - 4 таблетки девилама по 50.000МЕ) 1 раз в месяц в течение 2 месяцев
Через 2 месяца сдайте анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30 нг/мл).

Нарушение углеводного обмена нет.

Снижен ферритин (норма более 45), принимайте железо, например - сорбифер 1 табл 1 р/д в течение 3 месяцев последующим контролем ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.

Глюкоза крови и гликированный гемоглобин находятся в нормальном значении, сахарный диабет исключен.