Повышен тестостерон
Планирую беременность, возраст 33, сдала анализы на 6 день МЦ: пролактин - 522,51 мМЕ/л; 17-ОН прогестерон: 1,79 нг/мл; тестостерон общий - 4,71; ГСПГ - 53,9; индекс свободного тестостерона - 8,74%. Смущают высокие показатели общего тестостерона. Есть киста яичника в размере 4,5 см около 10 лет уже( не растет). С таким тестостероном возможно забеременеть или надо снижать как то? Или возможно надо пересдать, на какой то другой день цикла?
Принятый ответ
Здравствуйте
При регулярном менструальном цикле снижения уровня андрогенов не требуется. Повышение показателей может быть следствием симптомов в виде акне, повышенной жирности кожи и волос.
Стоит оценить и работу щитовидной железы , сдав ТТГ и антител к тпо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно обследование гормонального профиля не рекомендуется на этапе планирования беременности, если менструальный цикл регулярный (24-38 дней).
Изолированное повышение каких-либо показателей, в том числе тестостерона, не несёт диагностической ценности при регулярных месячных с овуляциями.
Для наступления беременности необходима овуляция, адекватная толщина эндометрия (не менее 6 мм после овуляции), проходимые маточные трубы и нормальная спермограмма.
На самостоятельную беременность женщинам до 35 лет дается один год.
Если за год регулярной половой жизни беременность не наступает - пара подлежит совместному обследованию вышеуказанных факторов для уточнения причины отсутствия беременности.
Сейчас рекомендуется пройти стандартный ряд обследований для планирующих беременность, а также начать прием фолиевой кислоты, витамина д и йода в профилактических дозировках.
С тестостероном, вероятно, ничего делать не требуется.