Консультация гинеколога /

Рост ХГЧ на 6 недели беременности — вопрос №2316723

Здравствуйте! Последний день мц 23.06.2024, сдаю ХГЧ в динамике, немного насторожило, что последний результат не удвоился, переживаю. Сдавала ещё прогестерон, но он в динамике уменьшается, гинеколог назначила утрожестан 200 мг × 2 р. Была на узи 25.07.2024, эмбрион не был ещё виден, только плодное яйцо. Можно судить о нормальном росте ХГЧ и о нормальном развитии беременности?
ХГЧ:
19.07- 98 мМЕ/мл
21.07 - 270 мМЕ/мл
23.07 - 630 мМЕ/мл
25.07 - не сдавала
27.07- 3662 мМЕ/мл
29.07 - 5573 мМЕ/мл. Он не удвоился.

Прогестерон:
19.07- 117.1 ммоль/л
25 и 27 не сдавала
29.07- 72.8. Почему он падает даже при приёме утрожестана?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, 1 замершая беременность, мультифакторная тромбофилия, носитель полиморфизма генов гомозигота: PAI-1, F13, F7

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Ольга, здравствуйте

ХГЧ растет хорошо. На таких цифрах он может уже не удваиваться, сдавать его больше не нужно. Дальше достаточно контроля по УЗИ. Прогестерон не очень информативно смотреть при беременности, его уровень колеблется даже в течение дня. Показанием для назначения гестагенов его уровень не является, только угроза прерывания беременности или привычное невынашивание в анамнезе
Клиент
Лидия Владимировна, вы мне тогда говорили про прогестерон, я даже сдаю все анализы специально в одно и тоже время через 48 часов, чтоб было информативно. Смотрела ХГЧ в таблицах нормы, но все так варьируется, что стала переживать за отсутствие удвоения. Была замершая на 4-6 неделе 1,5 года назад, сейчас хочется сделать все возможное от себя.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ХГЧ в любом случае больше сдавать смысла нет. Просто повторить УЗИ через 7-10 дней
Клиент
Лидия Владимировна, мне на узи через 3 дня, в пятницу. Значит больше не сдаю хгч) благодарю!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Ольга!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прирост хгч хороший
При таких цифрах уже плодное яйцо можно визуализироваться , поэтому хгч не удваивается, а растет
Прогестерон сдавать неинформативно
Клиент
Екатерина Алексеевна, благодарю. На приём к гинекологу через 3 дня на узи. Я думала, что хгч в принципе постоянно усваивается, в таблицах хгч такие запредельные цифры, что мне кажется и у меня должно постоянно удваивается показатель.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Не должен
Он растет. Это прекрасно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо огромное!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прогестерон при беременности нет смысла сдавать. Хгч на таких цифрах уже так быстро не растет, его тоже больше не нужно сдавать. Сейчас только по узи отслеживать динамику
Клиент
Елена Федоровна, на узи через 3 дня. Значит могу выдохнуть и не переживать с мыслью о постоянном удвоении показателя ХГЧ.
Гинеколог, Акушер
Да, успокойтесь, все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас отличная динамика ХГЧ,на таких цифрах он уже может не удваиваться-сдавать больше не нужно, дальше контроль только по УЗИ. Прогестерон не нужно сдавать во время беременности, он не информативен, на него не нужно ориентироваться.
Клиент
Татьяна Александровна, успокоилась, благодарю, через 3 дня на узи ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прогестерон при беременности сдавать неинформативно, так как очень большие колебания в крови даже в течение суток. ХГЧ также при цифрах более 2000 тыс замедляется прирост, удваивается за 72 часа, затем за 96 и может совсем не вырасти, это норма. Всю динамику необходимо отслеживать по узи
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо за разъяснения! Через 3 дня на узи)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Легкой вам беременности ?