Анализы на гормоны

Добрый день! В связи со снижением либидо психотерапевт-сексолог порекомендовала сдать анализы на гормоны и ттг во вложениях, так как с ее стороны все хорошо. Немного повышены прогестерон и пролактин, все сдавала на 5ый день цикла, не стрессовала, физических нагрузок не было, в общем все сделала по инструкции. Подскажите, в этом нужно искать проблему? Уже не знаю к кому обратиться и как это исправить, с психологом продолжаю работу по сей день, но все таки проблему найти не удается. В отношениях все хорошо за исключением этого, на работе не сильно устаю, беременностей не было, цикл более-менее регулярный, но волнообразно, то короткий, то длинный, сильно ощущаю ПМС и месячные проходят болезненно, но совсем не ощущаю овуляцию (выделений нет, весь цикл довольно сухо, иногда доходит до зуда) Гинекологи никаких отклонений не выявляли

хронический гастрит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин нужно пересдать в следующем цикле на 2-3 день по фракциям мономерный и макропролактин. Менструации регулярные?

Елена Федоровна, циклы то 21-23 дня, то 27-28, но задержек дольше 4х дней обычно не бывает. Месячные очень болезненные, в ПМС тоже плохо себя чувствую

А узи делали?

Елена Федоровна, нет, ни разу

Сделайте узи на 5-7 день цикла

Елена Федоровна, малого таза?

Да

И груди можно

Елена Федоровна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
Пролактин ОЧЕНЬ капризный гормон. Он вырабатывается в гипофизе. Его надо повторить в следующем цикле.
На либидо пролактин особо не влияет. Но при его повышении в повторном анализе надо выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.
Либидо это всё таки больше психологическая проблема.
Но сухость во влагалище может ухудшать ситуацию. Можно использовать любриканты, например гель ВАГИЛАК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По однократному повышению уровня пролактина обычно не ориентируются.
При однократном повышении уровня пролактина обычно назначают повторное определение пролактина (+ макропролактина в случае повторного повышения) с подготовкой.
Обследование проводится натощак (но не раньше, чем через час после сна) на 3-5 день от начала менструации. При отсутствии самостоятельной менструации в течение 90 дней и более анализы сдают в любой день. За сутки перед исследованием по возможности воздержаться от стрессов; курения; алкоголя; психотропных веществ; обилия белковой и углеводной пищи; полового акта; раздражения сосков и ареол – сексуальная стимуляция, тесное белье; тепловых процедур – бани, горячей ванны; недосыпания; физических нагрузок. Если не удалось избежать этих факторов, то рекомендовано отложить сдачу анализа на 3 дня. Утром в день сдачи анализов необходимо отказаться от пищи, чая и кофе.

Международной нормой 17-оксипрогестерона считается уровень менее 2 нг/мл или менее 6 нмоль/л.

Дарья Александровна, спасибо за ответ! а что насчет прогестерона? незначительное повышение?

Принятый ответ

Здравствуйте, пролактин гормон стресса. Если при первой сдаче он повышен его всегда рекомендуют пересдать ещё раз, а также дополнительно сдать макропролактин.

Резеда Венеровна, а что насчет прогестерона? Незначительно повышен?

Да, незначительно, для исключения патологии можете сделать УЗИ надпочечников.