Консультация хирурга /

Операция по удалению булл в легком — вопрос №422155

Здравствуйте 30,09,2020 была операция на легком по удалению булл, прошло 5 месяцев, дыхание нормальное, но в груди какой то дискомфорт, онемение, ощущение как будто кожу тянет, не подскажите это пройдет? и как это лечить?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно сформировался фиброз о даёт такие ощущения. После операции вам делали уже кт лёгких повторно? Дыхательные упражнения после операции делали для профилактики фиброза?
Клиент
Ирина, Дыхательные упражнения делаю регулярно, Фиброз был на последнем КТ
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, это хорошо. Но скорее всего фиброз и даёт такие ощущения. Вам нужна реабилитация после операции под руководством врача лфк или в специальном центре реабилитации.
Клиент
Ирина, мне вшивали кассеты от них это может быть
?
Пульмонолог, Терапевт
Да, может.
Клиент
Ирина, Если это от кассет их нужно удалять или это пройдет?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, удалять их не нужно. Это должно пройти.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Ваминеобходима терпеливая и настойчивая реабилитация
Изначально- КТ
Оценка ФВД
По результатам: дыхательная гимнастика
Курс физиолечения
В идеале- 2 раза в год курсы реабилитации в профильном санатории
Хирург
Здравствуйте Дмитрий, оперативное вмешательство всегда сопровождается повреждением каких либо нервных окончаний, формированием послеоперационного рубца, формирование фиброзной ткани, все правильно делаете, дыхательная гимнастика, здоровый образ жизни, какого-то специфического лечения не требуется.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, сделайте кт, вероятно фиброз сформирован, если так, то нужна помощь физиотерапевта и врача лфк