Операция по удалению булл в легком

Здравствуйте 30,09,2020 была операция на легком по удалению булл, прошло 5 месяцев, дыхание нормальное, но в груди какой то дискомфорт, онемение, ощущение как будто кожу тянет, не подскажите это пройдет? и как это лечить?

Здравствуйте. Возможно сформировался фиброз о даёт такие ощущения. После операции вам делали уже кт лёгких повторно? Дыхательные упражнения после операции делали для профилактики фиброза?

Ирина, Дыхательные упражнения делаю регулярно, Фиброз был на последнем КТ

Поняла, это хорошо. Но скорее всего фиброз и даёт такие ощущения. Вам нужна реабилитация после операции под руководством врача лфк или в специальном центре реабилитации.

Ирина, мне вшивали кассеты от них это может быть
?

Да, может.

Ирина, Если это от кассет их нужно удалять или это пройдет?

Принятый ответ

Нет, удалять их не нужно. Это должно пройти.

Здравствуйте!
Ваминеобходима терпеливая и настойчивая реабилитация
Изначально- КТ
Оценка ФВД
По результатам: дыхательная гимнастика
Курс физиолечения
В идеале- 2 раза в год курсы реабилитации в профильном санатории

Здравствуйте Дмитрий, оперативное вмешательство всегда сопровождается повреждением каких либо нервных окончаний, формированием послеоперационного рубца, формирование фиброзной ткани, все правильно делаете, дыхательная гимнастика, здоровый образ жизни, какого-то специфического лечения не требуется.

Здравствуйте, сделайте кт, вероятно фиброз сформирован, если так, то нужна помощь физиотерапевта и врача лфк