Расшифровка анализов
Здравствуйте . Была у врача , сказали острый лимфаденит. Боюсь паротита . Болит от уха до шеи одна сторона лица , немного распухло. Выписали антибиотик . Подскажите , пожалуйста , что по анализу крови ? Вирус ; инфекция , продуло ? И что означает Neut index -9 [<0]; Sepsis marker 44.2 [<52] ? Тк дома маленький ребенок , боюсь заразить .
Принятый ответ
Добрый день, показатели анализа крови хорошие, скорее всего вирусное воспаление. Не переживайте, ребенка не заразите. Обычно в похожих ситуациях рекомендуем проконсультироваться у врача-невролога, так как при неврологических заболеваниях возможна похожая симптоматика. Если остались вопросы, постараюсь помочь. Хорошего Вам дня:)
Подскажите , пожалуйста , а что означают показатели Neut index -9 [<0]; Sepsis marker 44.2 [<52]?
Neut index — это индекс, связанный с нейтрофилами, видом лейкоцитов, отвечающих за борьбу с бактериальными инфекциями. Отрицательное значение (−9) при норме меньше нуля говорит о том, что у вас нейтропения — снижение количества нейтрофилов. Это может быть связано с:
- вирусными инфекциями,
- последствиями приёма антибиотиков,
- временным угнетением иммунитета.
Нейтропения часто встречается после перенесённых инфекций или на фоне приёма некоторых лекарств, в том числе антибиотиков. Если этот показатель сохраняется длительно, требуется дополнительное обследование у врача.
Sepsis marker — это маркер сепсиса (например, пресепсин или другой лабораторный показатель). Значение 44,2 при норме менее 52 находится в пределах референсных значений, то есть признаков сепсиса по этому маркеру нет. Это хороший прогностический признак, свидетельствующий об отсутствии системного воспалительного ответа и бактериального заражения крови на момент сдачи анализа.
.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отек от уха по щеке идёт к челюти? И вниз?
Если так то более вероятно это сиалоаденит- воспаление околоушной слюной железы
Не выполняли узи? Обычно узи подтверждает диагноз
Происходит это на фоне орви
Лечение симптоматическое: обезболивающие препараты
Здравствуйте . Отек именно такой . Да, узи делали . Закльчение - лимфаденопатия.
Здравствуйте
УЗИ нет на руках?
Прикрепила в файлы .
А околоушную и не смотрели. На фоне ее увеличения и подчелюстные л/ узлы конечно увеличатся.
Сегодня отекла щека . Это паратит получается ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких проявлений действительно могут быть на фоне воспаления околоушной слюнной железы
Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить узи околоушной слюнной железы
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, значит наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции