Лотемаксин и икервис
Добрый день. Подскажите, у сына ссг и дмж. Проба норна 4 сек. Назначили в этот раз лотемаксин капать, потом икервис на 7 день лечения добавить и мидримакс. Вопрос вот в чем, лотемаксин капать 14 дней 3 раза в день, но он же сушит глаза, как быть. Ведь и так ссг у него. Возраст 19 лет.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Постараюсь помочь.
На фоне применения Лотемаксина действительно возможна сухость глаз. В этот период рекомендовано пользоваться увлажняющими каплями с Гиалуроновой кислотой- Гилан, Хилокомод, Артелак-всплеск. Можно применять через 10 минут после Лотемаксина.
Подскажите, Икервис назначили одновременно с Лотемаксином?
И с какой целью назначен Мидримакс?
Спазм аккомодации, поэтому назначили мидримакс. Икервис на седьмой день лечения от лотемаксина. Спасибо за ответ.
Поняла. Да, тогда можно, как я писала выше, применять препарат гиалуроновой кислоты при необходимости. До 4-5 раз в день.
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с историей заболевания.
После лотемаксина через 5 минут необходимо закапывать увлажняющие капли , например оптинол/ хилокомод/ артелак по 1 к 3 р в день в оба глаза
Уточняю: для чего мидримакс при синдроме сухого глаза и дисфункции мейбомиевых желёз?
Массаж век рекомендовали?
Если есть заключение офтальмолога пришлите, пожалуйста, фото!!
Чтобы понимать состояние глаз необходимо прислать фото обоих глаз + фото с оттянутым вниз веком
Принятый ответ
Добрый день. Лотемаксин (лотепреднол) сам по себе слезу почти не сушит, он нужен для купирования воспаления при ССГ и дисфункции мейбомиевых желез, а воспаление как раз и усугубляет сухость глаз.Икервис (циклоспорин А) как раз работает на снижение хронического воспаления поверхности глаза и при ССГ считается базисной противовоспалительной терапией, нередко в сочетании с коротким курсом стероидов в начале . Остались вопросы задавайте.
Спасибо большое.