Капли Мидримакс попробовал ребенок
В гостях ребёнок, предположительно, облизал тюбик с каплями Мидримакс. Племянник утверждает, что мой сын 2х лет облизывал несколько раз. Спрашивала у сына - он отрицает. Но беспокоит всё равно. Прошло не знаю сколько. Дала активированный уголь 2 таблетки. Стоит беспокоиться?
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!🤝
В подобных случаях обычно считают, даже если облизывание капель было, что риски минимальны.
Вы все сделали верно. В подобных случаях обычно рекомендуют прием сорбентов и обильное питье🙏🏼
Дарья Евгеньевна, спасибо большое
Пожалуйста 😊🙏🏼
Дарья Евгеньевна, а допустим в районе 1 мл проглотил, есть опасность?
При приеме внутрь риски небольшие, тем более если дали сорбент + будет обильное питье
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте
Даже если что то чуть попало ребенку внутрь, то это минимальное количество, что никак не навредит жкт ребенку
Можно предлагать ребенку сегодня чуть больше воды
Так же сегодня можно дать энтросгель/полисорб
Если вдруг появится рвота, жидкий стул, боли в животе - нужно ребенка показать педиатру очно
Татьяна Андреевна, спасибо большое
Будьте здоровы ♥️
Татьяна Андреевна, а допустим в районе 1 мл проглотил, есть опасность?
Нет, не переживайте, тем более Вы дали активированный уголь
Татьяна Андреевна, а если активированный уголь спустя пару часов приняли, эффект будет?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Сейчас можно выпить любой адсорбент, например, Полисорб или Энтеросгель в возрастной дозировке.
Так же важно соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг веса.
Что должно насторожить: рвота, слабость, сонливость, повышение температуры, диарея. Если появятся какие-либо симптомы, необходимо показаться врачу или вызвать бригаду скорой помощи.
Будьте здоровы.
Лилия Шамилевна, а вообще токсичные эти капли при попадании внутрь?
Если прямо проглотить , то представляют риск, а если просто облизать, то нет)
Лилия Шамилевна, а если допустим в районе 1 мл все же проглотил?
Лилия Шамилевна, а допустим в районе 1 мл проглотил, есть опасность?
Если ребёнок активный, играет, зрачки реагируют на свет, кожа розовая, нет вялости или судорог, скорее всего опасного количества он не получил.
При приеме 1 мл опасности нет)
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ничего страшного не произошло. В ротовую полость попало прям минимальное количество. И в таких случаях ваши действия верны. Рекомендую сорбенты (полисорб или энтеросгель) и обильное питье.
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Была рада помочь 🙏🏼
Алиса Сергеевна, а допустим в районе 1 мл проглотил, есть опасность?
Ничего страшного нет
Только наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно в таких ситуациях рекомендуют дать энтеросорбент Полисорб или Энтерозгель в возрастной дозировке
И обильное питье 40 мл на кг в сутки
Если начнется рвота ,жидкий стул ,боли в животе то нужен осмотр врача
По описанию вероятность отравления очень мала