Консультация офтальмолога /

Мидримакс в 46 лет — вопрос №1418095

Здравствуйте! У меня резко ухудшилось зрение, офтальмологи, кроме миопии, не увидели никаких отклонений. Один рекомендовал закапывать Мидримакс по 2 капли на ночь в течение одного месяца, другой сказал, что в моём возрасте (46 лет) эти капли лучше не применять из-за того, что они повышают внутриглазное давление. Скажите, пожалуйста, можно ли мне использовать эти капли и, если да, то сколько времени. Внутриглазное давление у меня 18.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. В этом возрасте появление близорукости может быть связано с уплотнением хрусталика - миопизирующим факосклерозом. Очень маловероятен в этом возрасте спазм аккомодации, чтобы назначать мидримакс… Вас смотрели на широкий зрачок?
Клиент
Андрей, да, на широкий.
Я заметила ухудшение зрения после увеличения зрительной нагрузки.

Клиент
Андрей, близорукость уже была, с детства, сейчас усилилась. С 3,5 до -4.
Офтальмолог
Понял Вас. В таком случае я выписываю новые очки, которые будут удовлетворять потребности пациента. Если у Вас длительная работа за компьютером, возможно стоит рассмотреть прогрессивную оптику с плавным уменьшением оптической силы от дальних до близких дистанций с целью поддержки аккомодации и уменьшения нагрузки. В общем, всё решается грамотно подобранной оптической коррекцией. Существует ещё вариант мягких контактных мультифокальных линз, многим пациентам нравится. Стоит пробовать
Офтальмолог
Здравствуйте. Мидримакс назначается при спазме аккомодации. Чтобы его диагностировать надо проверить авторефрактометрию на узкий, затем на широкий зрачок и смотреть разницу в цифрах, если она есть, то спазм есть и можно капать капли. Если нет, то смысла в мидримаксе нет. Что касается снижение зрения, скажите пожалуйста, сколько строчек видите и с какой коррекцией видите? Если есть выписка приложите ее.
Клиент
Загрузила.
Офтальмолог
Напряжение небольшое, смысла в мидримаксе нет. Достаточно будет соблюдать зрительный режим, не сидеть много на телефоне, делать отдых при работе с телефоном, телевизором и работе вблизи (долгое чтение, вышивание и др.)
И посмотреть подходят ли Вам нынешние очки, если нет то поменять их.
В оптике рассмотрите прогрессивы или бифокалы, они облегчают работу аккомодации, которая у всех после 40 лет ослабляется.
Офтальмолог
Здравствуйте. Мидримакс назначается при спазме аккомодационных мышц.
Можете, пожалуйста, приложить к вопросу данные осмотра офтальмолога на обычный и на широкий зрачок?
Клиент
Александра, приложила.
Офтальмолог
Просмотрела приложенные фото. Учитывая Ваши данные осмотра я считаю, что капли мидримакс Вам не нужны. Я бы рекомендовала выписку новых очков.
От мидримакса толку не будет, учитывая не только ваш возраст, но и данные рефракции на обычный и широкий зрачок
Офтальмолог
Здравствуйте. Спазм или привычно-избыточное напряжение аккомомодации в том возрасте редкость, но встречается, обычно у тех, кто очень много работает за компьютером. Действительно после 35 лет может повышать давление Мидримакс и я стараюсь ограничиться в своих назначениях гимнастикой. Мидримакс назначаю в случаях, когда регулярные упражнения не помогают, а также если разница в рефракции до и после закапывания капель на приеме очень большая, т.е. спазм сильный, и обязательно под контролем ВГД раз в неделю. Нужно видеть ваши показатели, насколько сильный спазм. Возможно, назначение и оправдано, но если будете капать, рекомендую ходить измерять ВГД.
Офтальмолог
По осмотру от 13 апреля нет разницы в показателях до и после капель, т.е. нет ни ПИНа ни спазма, Мидримакс не нужен.
По второму осмотру цифры отличаются. Когда он проводился? Там приклеены два чека, показатели на верхнем на узкий зрачок видно. Под ним должны быть на широкий на втором чеке, сфотографируйте их тоже пожалуйста.
Клиент
Анастасия, другой осмотр проводился раньше, 8 апреля, тогда и рекомендовали Мидримакс. Второй чек приложила.
Офтальмолог
В обоих случаях можно обойтись без Мидримакса, разница всего в 0.25-0,5 может быть при близорукости в норме и ее не обязательно лечить такими каплями, тем более после 35 лет.
Клиент
Анастасия, я тогда всё-таки покапала эти капли пару недель, и стала лучше видеть (по субъективным ощущениям). А недавно после увеличенной зрительной нагрузки опять стала видеть хуже, поэтому и подумала, не обратиться ли снова к Мидримаксу )
Офтальмолог
А, ну тогда понятно, почему цифры в первом и втором осмотре так отличаются, на одну диоптрию. Возможно, во время осмотра капли не успели в полной мере подействовать, а при длительном применении все-таки расслабили мышцы и стало лучше. Курс двухнедельный можно повторять, но не чаще раза в 6 месяцев. Старайтесь делать профилактику таких спазмов-гимнастику для глаз каждый час работы за компьютером, а каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и смотреть 20 секунд вдаль примерно на 6 метров. Если есть возможность, можно приобрести специальные очки с поддержкой аккомодации.
Клиент
Анастасия, если повторять двухнедельный курс через полгода, нужно ли контролировать вгд?
Офтальмолог
Хотя бы один раз за курс я бы рекомендовала это сделать, т.е. спустя 7-10 дней после начала курса. И потом все же делать упор на профилактику, что я писала выше, потому что с каждым годом риск, что капли спровоцируют подъем ВГД, будет возрастать. Проблема в том, что самостоятельно вы подъем ВГД не почувствуете скорее всего, тем оно и опасно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Посмотрела ваши заключения.Спазма аккомодации у вас нет,поэтому Мидримакс капать не нужно,он ничего не изменит в вашем состоянии.Изменения в зрении могут быть связаны с уплотнением в хрусталике,которое начинается после 40 лет.Я бы рекомендовала вам просто подобрать более подходящие очки.