Как бросить клоназепам и димедрол

Здравствуйте товарищи врачи. Начну свою историю: Однажды по молодости, лет так 14 назад , мне посчастливилось попробовать димедрол и клоназепам , и мне это так понравилось что я решила что эти препараты обязательно должны всегда быть в домашней аптечке, (доставала я их естественно не по рецепту, мне никто не прописывал , но мир не без добрых людей, поэтому они у меня были всегда. Жизнь наша сами знаете полна стрессов и нервных ситуаций , в общем повод всегда найдется выпить эти лекарства. Но с годами таких поводов становилось больше, и пила я их сначала раз в две недели, потом раз в неделю, а последних года два-три, раза три в неделю 0,5 мг клоназепама и пару таблеток димедрола , бывает и чаще.Поняла что меня затягивает. Хотя кто меня знают и не подумают что я зависима , я выгляжу хорошо и ухоженно. Почитав форумы приняла решение бросать лесенкой (метод Эштона) , но очень тяжело и порой срывалась, в связи с этим несколько вопросов: 1.Можно ли пойти к неврологу и попросить прописать Диазепам? Читала с него легче спрыгнуть(Метод доктора Эштона). А обращаться к психиатору боюсь 2. Помогут ли БАДы : гидрокситриптофан, глицинат магния и витамины группы Б ? 3.Помогут ли физическая активность, йога и когнитивно поведенческая терапия? Я просто как то ходила в фитнес клуб и собираюсь ещё пойти. 4.насколько моя ситуация запущеная , и в вашей практике бросали эти препараты после стольких лет? Что посоветуете?

Нету
38 лет
29 Марта ·Просмотров: 273·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
1.На мой взгляд это не имеет смысла,вы будете менять тусовать препараты которые вызывают зависимость,толку от этого не будет.
Просто снижайте дозировку Клоназепама каждые 3-5 дней.
Димедрол оставьте на потом,он будет немного снимать симптомы синдрома отмены.
2.Нет,они никак не повлияют на синдром отмены.
3.Помогут,но не так эффективно как вы думаете,можно использовать препараты которые будут помогать с симптомами отмены,но не будут вызывать зависимость(Атаракс или Тералиджен)
4.Обычно если в домашних условиях не получается отказаться от препаратов,то используют динамическое наблюдение в стационаре,так как синдром отмены от Клоназепама может быть очень опасным.
(Нарушения сна,тошнота,тремор,повышение артериального давления,рвота,даже галлюцинации и бредовые расстройства)
Наблюдайте за своим состоянием.

Поняла, спасибо,
А ещё вопрос:
эти таблетки у меня заканчиваются, если я приду к неврологу или к психиатору (к психиатору не очень хочется), и объясню что сижу на клоназепаме а диагноза нет , и попрошу прописать чтобы постепенно бросать, он пропишет ? Хотя бы Диазепам

Очень много зависит от доктора,но может пойти на встречу вам.
Но я честно говоря не вижу в этом смысла.

Поняла спасибо. Просто если они у меня резко кончатся , а достать их не смогу , то начнется синдром отмены, и тогда не знаю что со мной будет

Начинайте снижать дозировку уже сейчас и начать постепенно замещать препараты на транквилизаторы которые не вызывают зависимости,их будет легко выписать у невролога.

Хорошо спасибо 👍

Здравствуйте!
1.Для лечения лекарственной зависимости от бензодиазепинов не используют переход на другой препарат в рамках группы.
Обычно рекомендуется уменьшать дозировку клоназепама на 1/4 еженедельно.
2.С позиции доказательной медицины БАДы не обладают доказанной эффективностью в лечении тяги к препаратам.
3.А вот физическая активность ,кпт ,йога могут быть очень эффективны.
4.Дозы препаратов еще не так высоки, есть все шансы справиться с этой проблемой.
Но все же лучше обратиться на прием к психиатру (не в госучреждение), чтобы подобрать безопасную и эффективную терапию тревоги.

Поняла спасибо,
А ещё вопрос:

Принятый ответ

Вероятнее всего,врач предложит более безопасные препараты для периода отмены.