Обнаружили гепатит С

Добрый вечер! При сдаче крови для дерматолога, обнаружили по анализам Гепатит С, генотип 3. Мне 33 года, вес 57 кг , есть хронический холецистит и панкреатит. Анализы прикрепила. Инфекционист, прописала Гептор 2р/1 и Урсофальк 1р/день 30 дней и диета #5 На тот момент ждали анализы ПЦР на генотип, чтоб мне прописали терапию. Подскажите какую и как принимать терапию и насколько все плохо по анализам? Врач особо ничего не говорит. И что по диете? Очень переживаю, что похудею, так как с трудом набираю вес.

Хронический холецистит и панкреатит
33 года
29 Марта ·Просмотров: 80·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из международных рекомендации и практики в таких случаях говорят, что
Судя по анализам гепатит низкой активности, ничего критичного не видно.
Рекомендуется провести эластометрию печени для определения степени фиброза, если будет меньше чем F4 то обычно рекомендуется использовать например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл в день.
Диета обычная разнообразная только без алкоголя.

Принятый ответ

Добрый день!
По анализам выявлен гепатит С, генотип 3, с низкой биохимической активностью.
Дополнительно рекомендуют выполнить фиброскан для оценки степени фиброза печени.
В качестве противовирусной терапии рассматривают прием софосбувир+велпатасвир, курс 12 недель.
Во время проведения лечения особая диета не требуется, главное исключить алкоголь, зверобой, грейпфрут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что может подойти одна из схем 1) софосбувир + велпатосфир или 2) глекапревир + пибрентасвир
Длительность определяем после прохождения фиброскана

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов активность вирус не высокая, но для уточнения делают фиброскан печени. По результата фиброскана определяются с тактикой лечения, вероятнее всего в данной ситуации понадобится комбинация Софосбувира с Велпатасвиром на 12 недель. Но точно можно сказать после получения результатов фиброскана.
Диета без особы ограничений, но с обязательным исключением алкоголя и очень жирной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют софосбувир + велпатасвир сроком на 3 месяца. Эффективность до 99% при условии соблюдения всех рекомендаций врача во время лечения ( врач должно вести очно или дистанционно на весь период лечения).
Диет специальных не требуется, исключают все Жирное, копченое, жареное, острое - чтобы не вызвать обострение хронических заболеваний Жкт

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать