Головокружение

Беспокоит головокружение уже как неделю, тяжело ходить нарушена координация при ходьбе сделала МРТ, прошу расшифровать описание МРТ и с чем может связано такое состояние?

Повышенное давление, Псориатический артрит, остеохондроз 3 степени
64 года
29 Марта ·Просмотров: 147·Людмила, Назарово

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучила Ваши жалобы и данные описаний МРТ.
По описаниям МРТ выявляется: глиозные очаги, вероятнее всего сосудистого происхождения, могут возникать на фоне подьемов артериального давления. Такие очаги не требуют лечения.
Выявляется образование в области гипофиза, возможно аденома гипофиза.
Умеренная наружная гидроцефалия - это вариант возрастной нормы.
Так же описываются нормальные структуры мозга и сосуды мозга без патологии ( отсутствие аневризм, артериовенозных мальформаций).

Можно предположить, что я Ваше состояние связано с наличием образования в гипофизе (возможно гормональными нарушениями), так же можно предположить сосудистый характер головокружений и/или нарушения в вестибулярной системе.

В вашем наблюдении можно рекомендовать: МРТ головного мозга с прицельным исследованием области турецкого седла с последующей очной консультацией нейрохирурга для решения вопроса либо о динамическом наблюдении либо о хирургическом лечении.
Сдать кровь на гормональный профиль. Консультация эндокринолога.
УЗИ сосудов головы и шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте МРТ показывает несколько важных моментов Очаговые изменения сосудистого характера (Fazekas 1) это небольшие участки повреждения мозга, связанные с хроническими изменениями мелких сосудов. На ранних стадиях они часто не вызывают выраженных симптомов, но могут влиять на координацию и вызывать головокружение.
Очаговое образование в аденогипофизе, вероятно макроаденома это доброкачественная опухоль гипофиза, которая может влиять на гормональный фон и иногда вызывать неврологические симптомы, если сдавливает соседние структуры.
Умеренная наружная заместительная гидроцефалия увеличение ликворного пространства вокруг мозга, что может быть связано с атрофией мозга или нарушением оттока жидкости. Это тоже может влиять на равновесие и координацию.
Вариант развития артерий Виллизиева круга и гипоплазия сегмента А1 особенности сосудистого строения, которые могут влиять на кровоснабжение мозга, особенно при наличии других сосудистых изменений.
Ваши головокружения, нарушение координации и трудности при ходьбе могут быть связаны с сочетанием этих факторов: сосудистые изменения, гидроцефалия и влияние макроаденомы. Это состояние требует срочного комплексного обследования у невролога и эндокринолога для оценки функции гипофиза и возможного лечения макроаденомы. Также важно контролировать артериальное давление и сосудистые факторы.
Рекомендую обратиться к специалистам( очный осмотр) для детального обследования и подбора терапии.

Здравствуйте. По МРТ головного мозга: острых очаговых изменений (инсульт, объемное образование) нет; выявлены единичные сосудистые очаги (Fazekas 1) и вариант строения сосудов (Виллизиев круг, позвоночные артерии), что является фоновыми находками и не объясняет острое нарушение координации.
По МРТ шейного отдела: дегенеративные изменения и протрузии без значимой компрессии спинного мозга, что также не является причиной выраженной атаксии.
Клиническая картина больше соответствует острому периферическому вестибулярному расстройству (вестибулярный нейронит/лабиринтит) или реже — функциональному вестибулярному синдрому, а не центральной неврологической патологии.
Тактика: осмотр невролога с вестибулярными пробами (HINTS), при подтверждении — вестибулярная терапия (бетагистин, ранняя вестибулярная реабилитация), при атипии — дообследование (МРТ с контрастом/динамика).

Принятый ответ

Здравствуйте!На МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.В таких случаях обычно рекомендуют контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, гликированный гемоглобин; УЗДС брахиоцефальных артерий.При если сопутствующих заболеваний - очная консультация профильных специалистов. Также описана макроаденома- доброкачественное образование гипофиза. В таких случаях обычно рекомендуют сдать биохимический анализ крови на ТТГ, Т3, Т4 свободный,МРТ гипофиза с контрастом с последующей очной консультацией нейрохирурга и эндокринолога
На МРТ шейного отдела позвоночника описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь,сами по себе не опасны; также описаны протрузии дисков без компрессии корешков. Такие изменения головокружения не вызывают
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста головокружения поподробнее:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Дайте обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте! Случилось со мной 20 марта2026. Произошел стресс ( умерла мама) , поднялось АД 207/112 , тошнота и головокружение медленно всё кружилось в комнате. На данный момент АД нормализовалось 150/90- 128/82. , но головокружение внутри головы не проходит, бывает кружится предмет, но редко. Пошатывание и неустойчивость при ходьбе.Слух вроде бы в норме, но бывает и переспрошу. Приступов тошноты нет, в положении лежа Головокружение отсутствует, при потоке людей головокружение не усиливается. Врач прописал уколы мексидол, ставлю улучшений не ощущаю, в таком состоянии уже неделю

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
По мрт головного мозга описывают очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно. По поводу макроаденомы гипофиза обычно рекомендуется консультация эндокринолога.
По сосудам только врожденные анатомические особенности строения, клинической значимости они не имеют и лечения не требуют.

Головокружение постоянное или кружится голова короткими приступами периодически? Тошноты/рвоты/головной боли не было? Усиливается при наклонах головы или при перемене положения тела в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? По типу шаткости, неустойчивости, опьянения, качки? Опишите своими словами головокружение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому обычно рекомендуют контроль АД, УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
Кроме того, выявлены изменения в гипофизе, это является показанием для консультации эндокринолога, так как нипофиз гормонпродуцирующая железа.
По мрт шейного отдела позвоночника есть изменения дисков с возможным сдавлением корешка
Опишите подробнее головокружение:
- крутится комната, или внутреннее ощущение,
- когда оно возникает, сколько длится ,
- если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент