Акне, гнойные прыщи
У 19-летнего сына акне с 14 лет, особенно сложный период начался примерно с 16 лет. Периодически появляются внутренние гнойные прыщи, которые приходится лечить курсами: за весь период врачи дерматологи назначали: скинорен и базирон (по инструкции), эффезел (мазали полгода). Во второй половине 2025 года (с 15 июля до 15 октября) мазал базироном С три месяца, хорошо помогало, но лечение прервали из-за ограничения в 3 месяца, на нам казалось что не хватило еще месяца чтобы долечить, и через 2 месяца на этих местах начали появляться гнойные прыщи с новой силой. Правда совпало со сложной сессией (очень переживал) и нарушением диеты (салаты с майонезом и т.п.). С конца декабря начали мазать Клензитом. Через полтора месяца посоветовали Клензит C. Им домазывали еще 4 недели. Тоже помогало, но не хватило курса (по инструкции 4-6 недель) чтобы долечить до конца. Остались недолеченными. Сейчас снова вылез внутренний прыщ на скуле, который как мы думаем тоже может перейти в гнойный. Подскажите пожалуйста, как в нашей ситуации это можно долечить, кроме ретиноидов.
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления Акне средне-тяжелой степени
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для ежедневного очищения лица утром и вечером гель Себиум Биодерма или гель Эфаклар Н Изобиом
-крем Аклиф наносить тончайшим слоем на высыпания 1раз в день вечером -первую неделю для адаптации кожи через 2 дня, вторую неделю -через день по вечерам и далее можно перейти на ежедневное применение по вечерам -до 4 х месяцев
-Утром после умывания на сухую кожу лица можно наносить крем Себиум Сенситив Биодерма или крем Эфаклар Н Изобиом
Также этот крем можно наносить по вечерам через 40 минут после Эффезела при сухости, покраснении, раздражении
-На фоне начатого наружного лечения может быть небольшое обострение-это допустимо!
Питание с ограничением сладкого, мучного, молока
Также на наружном лечении Аклифом необходимо исключить попадание ультрафиолета на лицо.
При поездках в этот период на солнце -использовать за 30 минут до выхода на улицу фотозащитные крема
-Высыпания не давить!
При отсутствии эффекта от наружного лечения рекомендовано с врачом на очном приеме обсудить вопрос о назначении системных ретиноидов
Наталья Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если в 24 году на протяжении почти года пользовались эффезелом, пока он не перестал помогать (первые полгода помогал хорошо) и сын сейчас начнет им мазать снова, эффект будет? И еще, если после Клензита С прошло всего две недели, можно уже начинать лечение или организму нужно отдохнуть? Просто и эффезел и клензит содержит одно и тоже вещество адапален
Эффект от Эффезела должен быть
Аклиф это ретиноид последнего поколения, можно обратить внимание и на него в подобной ситуации.
Необходимости в длительном перерыве после Клензита С нет, может начинать курс
Наталья Александровна, нам, отчаявшимся уже в борьбе с этой болезнью, подскажите пожалуйста, этими препаратами у нас есть шанс вылечится, при нашей форме акне?
Принятый ответ
В подобной ситуации, опираясь на свой опыт работы, обычно наружные препараты по типу Эффезела дают временный положительный лечебный эффект
Акне -это хроническое заболевание и ,чтобы добиться стойкой ремиссии при средне тяжелой форме -необходимо проводить курс приема системных ретиноидов, иногда перед ним могут назначаться и системные антибиотики
Наталья Александровна, имел ввиду аклиф с эффезелом
В подобной ситуации Аклиф и Эффезел могут давать выраженный положительный эффект
По описанию ситуации-курс Эффезела уже проводился и препарат перестал помогать
Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендован один из последних ретиноидов Аклиф
Добрый вечер. Наверняка , приём системных ретиноидов пугает , однако давайте разберёмся вместе , так ли все страшно . расскажите пожалуйста, почему вы не рассматриваете лечение ретиноидами? Чего боитесь ?
Согласно описанию и фото имеется склонность к образованию рубцов постакне и пигментации постакне , имеется склонность к образованию гнойных элементов, наружная терапия в течении длительного времени не даёт стойкой ремиссии.
Все это является показанием для лечения системными ретиноидами
Екатерина Андреевна, пугает, то что системные ретиноиды влияют на работу важных систем организма, сосудистая, сердечная, влияет на органы, печень, щитовидка
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото средне -тяжелое течение акне . Есть показания для назначения системных ретиноидов. Только после сдачи общих анализов и на очном приеме у доктора. Пока наружно можете использовать крем аклиф ( это ретиноид 4 поколения ) раз в день на ночь на сухую и очищенную кожу и уход