Как рассчитать дозу жаропонижающего.

Добрый день! Помогите рассчитать правильную дозу препарата: 1. Парацетамол (120мг/5мл 100г) 2. Ибупрофен форте 200 г (160мл) 40 мг/мл

4 года
29 Марта ·Просмотров: 487·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы рассчитать дозировку жаропонижающего необходимо знать вес ребенка, напишите, пожалуйста.

Парацетамол принимается обычно в дозировке 15 мг на 1 кг массы тела ребенка. Ибупрофен рассчитывается из расчета 10 мг на 1 кг массы тела.

Наида Фаиковна, извините вес ребенка 16, 1 кг

Парацетамол 10 мл(через каждые 8 часов), ибупрофен 8 мл (через каждые 6 часов)

Наида Фаиковна, подскажите, пожалуйста, а дозировка 8 мл для Ибупрофен форте не высокая?
Просто когда ребенок весил 15,5 - назначение было 4 мл

Я рассчитала на обычный, прошу прощения. Так как форте, то на данный момент дозировка та же, 4 мл.

Наида Фаиковна, спасибо большое.

Рада помочь! Желаю здоровья 🤍

Принятый ответ

Дарья, добрый вечер!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашим запросом.

Дозировка жаропонижающих рассчитывается на фактическую массу тела: 5-10 мг/кг Ибупрофен и 10-15 мг/кг Парацетамола.
В зависимости от этого можно будет рассчитать какое количество мл необходимо выпить ребенку за один прием.

Подскажите, пожалуйста, возраст и массу тела ребенка?

Анастасия Евгеньевна, 16,1 кг

Все поняла.
Тогда рассчет будет следующим:
Необходимая дозировка Ибупрофена на массу тела составляет: 80-160 мг, а парацетамола 160-250 мг.

Опираясь на фото, ибупрофена у Вас 40мг в 1 мл, соответственно, можно дать за один прием 2-4 мл, а Парацетамола 7-10 мл.🙌🏻

Анастасия Евгеньевна, вес 16,1 кг.
Сколько лучше дать.
Когда мы весили 15,5 - дозировка ибупрофен форте была 4мл.
Я немного запуталась.

В препарате Иубпрофен форте дозировка действующего вещества (мг) в 1мл больше, чем в обычном.
Выше я привела Вам расчет именно на массу тела 16.1 кг.
Максимально можно дать Ибупрофена 160 мг (это 4 мл форте) или 250 мг парацетамола (это 10 мл).

Вес 15,5 и 15,1 не сильно отличается, возможно Вам в прошлый раз рассчитали чуть с запасом, округлив вес ребенка в бОльшую сторону🙌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

Дозировка жаропонижающих рассчитывается по весу ребенка - Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Уточните пожалуйста, какой вес у ребенка?
Помогу рассчитать дозировку

Владислав Юрьевич, 16,1 кг

По весу ребенка получается разовая дозировка Нурофена (Ибупрофена) - 8 мл
Разовая дозировка Парацетамола - 10 мл

Владислав Юрьевич, спасибо большое

Пожалуйста! 🙌

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, вес ребёнка ?
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, 16,1 кг возраст 4 года

1)На первом фото ибупрофен форте, в таком случае Рекомендуют 4 мл препарата

2) Парацетамол 10 мл

Принятый ответ

Здравствуйте, укажите пожалуйста какой вес ребенка?

нурофен назначают из расчета 10 мг на кг каждые 6-8 часов (проще считать- вес пополам)
парацетамол - 15 мг на кг каждые 4-6 часов, можно чередовать жаропонижающие при неэффективности каждого из них.

Диана Евгеньевна, 16,1 кг

В таком случае с теми препаратами, что у вас: нурофен 8 мл, парацетамол 10 мл. Оценивается эффективность жаропонижающих через час- если снижается на 1+ градус, значит жаропонижающий эффективен. Здоровья вам

Здравствуйте, для более точно рассвета укажите вес и возраст ребенка.
Жаропонижающие рассчитываются на вес
Нурофен можно принимать с интервалом 6-8 часов, 10мг/ кг.
Препараты парацетамола рассчитывается 15 мг/ кг
Препараты парацетамола можно давать и интервалом 4-5 часов, не более 4 раз в день

Анастасия Олеговна, вес 16,1 кг возраст 4 года 5 месяцев

Ибупрофен -8 мл с интервалом 6-8 часов
Парацетамол 10 мл с интервалом 4-6 часов

Анастасия Олеговна, а ибупрофен форте не высокая дозировка?
Просто когда ребенок весил 15,5кг - назначение разовой дозы было 4 мл

Извините, спасибо что поправили.
Чаще расчет по нурофену провожу, поэтому ошиблась.
Распишу подробно, чтоб не ошибиться больше:
Ибупрофен форте расчитывается 10 мг/кг
На вес вашего ребенка нужно разово: 16,1*10=161 мг
В сиропе 40 мг в 1 мл, соответственно нужно 161:40=4 мл.

Здравствуйте, Дарья!
Расчет дозировки такой:
1) Ибупрофен Форте идёт 10 мг/кг веса ребенка
16,1 кг * 10 мг/кг = 161 мг
Во флаконе 40 мг - 1 мл
161 мг - х мл
По пропорции х = 161 мг/40 мг = 4,025 мл (можно округлить до 4 мл)
Если бы во флаконе была дозировка 100 мг/5 мл, тогда необходимо было бы 8 мл суспензии
2) Парацетамол идёт 15 мг/кг, по аналогичной пропорции получается 10 мл
Кратность дозирования определяется инструкциями.

Остались ли у Вас ещё какие-то вопросы по этому поводу?

Мария Сергеевна, спасибо большое

Здоровья! Была рада помочь в решении вопроса.

Здравствуйте!
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.