Кровь в моче

Женщина 65 лет, учащенное мочеиспускания в ночное время иногда тянет низ живота как при месячных,сдали анализ мочи обнаружили кровь,врачи назначил Канефрон на 20 дней потом пересдать мочу,мочу переслали она стала лучше ,но кровь все равно присутствует,с утра болит поясница и ноги,но потом расходится и нормально,что дальше можно дообследовать ?,от чего может быть кровь в моче ?

Артрит,лишний вес,преддиабет.
65 лет
29 Марта ·Просмотров: 46·Елена, Тула

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В целом значительное улучшение. Можно сказать что анализы мочи практически нормализовались. По Нечипоренко так вообще без отклонений, хотя в нем чаще видно повышение. В общем анализе мочи эритроциты повышены незначительные и они не изменённые в отличии от раннего анализа.
В почке киста, которая с большой вероятностью не причём.
В подобной ситуации в диагностике может помочь ультразвуковое исследование мочевого пузыря, а также 3-х стаканный анализ мочи.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович,УЗИ сделали все нормально,сказали сделать МРТ малого таза,ещё учащенное мочеиспускания в ночное время,

Можно и МРТ, но 3-х стаканный анализ мочи тоже на мой взгляд не будет лишним.
Плюс заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете можно найти шаблоны для заполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, а что покажет этот анализ мочи трехстаканный?

Если есть эритроциты, то на каком уровне они появляются. Это позволит акцентировать внимание, где искать проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Владимир Александрович, спасибо большое

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным в общем анализе мочи красные кровяные клетки, а также был эпизод присутствия солей.
Специалистом назначен канефрон, курсами для профилактики продолжайте. А также назначают увеличение приёма жидкости чистой воды до 1 литра.
По к-т почек киста до 1 см необходимо контроль, через 6 месяцев УЗИ почек.
УЗИ малого таза.
Насчёт основной проблемы лучше всего для исключения проблемы связанной с мочевым пузырем и появлением эритоцитов в моче- процедура цистоскопия, позволит осмотреть слизистую уретры и мочевого пузыря- исключить причину.
Препараты для разжижения крови не принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, нет для разжижения,не принимает ничего,УЗИ малого таза сделали все нормально,сказали сделать МРТ малого таза ,и ещё у нее учащенное мочеиспускание ночное

Оптимально цистоскопию лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей Константинович, спасибо

🤝

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить примесь крови в моче, воспалительных изменений не обнаружено; небольшая киста почки; причиной может быть мочекаменная болезнь, доброкачественные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют цистоскопию, компьютерную томографию мочевыводящих путей, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер! А сделать лучше цистоскопию и МРТ или можно МРТ сделать и этого будет достаточно?