Патология эндометрия
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, что делать дальше, к какому специалисту лучше обратиться? Какие анализы сдать? Мне 46 лет. Год назад на УЗИ поставили диагноз Переменопауза, был низкий овуляторный синдром и был назначен Фемостон 1. Прошел год и вот на УЗИ нашли патологию эндометрия. Гинеколог говорит что это полип и нужно делать гистероскопию. Сходила к другому врачу УЗИ, он говорит больше похоже на миому, но в заключении про нее не слова не написал. Рекомендует через месяц повторно сделать УЗИ. Я совсем растерялась. Что мне делать не пойму, кому верить. А вдруг это рак? Что делать с приемом Фемостона? Продолжать пить или прекратить? Что тогда принимать вместо него? Сдала анализ на цитологию, все хорошо. Месячные в среднем 4 дня. Первый день тянет низ живота и поясницу. Максимальные выделения 2-ой и 3-ий день со сгустками, и сильные боли в пояснице в основном, живот потягивает. Обезбол не принимаю На 4 день, максимум на 5 все заканчивается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно полип эндометрия и миома матки выглядят довольно по разному на узи, то есть затруднений в узи-диагностике обычно не ожидается.
В подобном случае может быть целесообразно пройти узи контроль на 5-7 день месячных у третьего специалиста.
Полип эндометрия как и миома матки, если она находится в полости матки - это показание к проведению гистерорезектоскопии в плановом порядке.
Процедура является малым оперативным вмешательством, при которой в полость матки через шейку вводится маленькая камера (благодаря которой врач увидит полость матки «глазом» и уже в любом случае убеди понятно - миома это или полип) и маленький электронож, которым иссекается полип/миома.
На данном этапе показаний для отмены фемостона не отмечается.
Рекомендуется контроль узи на 5-7 день месячных, при сохранении патологического образования в области эндометрия- плановая гистерорезектоскопия.
А скажите, не мог ли прием Фемостона спровоцировать это образование? Проверяют раз в год и ничего не было.
Обычно образование полипов не ассоциировано с приемом каких-либо препаратов.
Поняла. А подскажите пожалуйста ещё, это точно не рак? Извелась уже вся. На УЗИ это как то видно? Или пока не сделаешь гистероскопию не узнать?
На узи это никак не видно, природу образования можно уточнить только путем гистологического исследования, после проведения гистерорезектоскопии.
Однако стоит отменить, что рак в подобных случаях - крайне не частое явление, полипы обычно являются доброкачественными образованими, то есть рак по гистологии мы, как правило, не ожидаем увидеть.
Спасибо большое. Успокоили.
Пожалуйста, будьте здоровы 🍀
Принятый ответ
Добрый день! Появление полипа или миомы является показанием к гистерорезектоскопии. Это доброкачественные образования, поэтому переживать Вам не о чем. Обычно при раке цитология не имею хорошая, а у Вас она в норме. В лбом случае точный ответ Вам даст только гистология полипа. Фемостон отменять не нужно.
Арият, а скажите пожалуйста полип или миома сами исчезнуть или рассосаться не могут? Читала что миомы у некоторых били, а потом исчезли при повторном узи
Миомы могут регрессировать в постменопаузе, когда уже нет менструаций. Полипы не исчезают. Пока есть менстуация, обычно и полип и миома увеличиваются в размерах. В лбом случае, повторите узи на 5 день цикла, если полип останется, то надо удалять и на гистологию.
Хорошо. Поняла. Спасибо!!
Здоровья Вам🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
При выявлении полипа эндометрия впервые - необходимо провести контроль узи в через месяц .
Если полип подтвердится- необходимо оперативное лечение- гистероскопия .
Здесь важно именно посмотреть в динамике узи.
Сейчас нет показаний для отмены фемостона, пока продолжайте его прием.
А прием Фемостона не мог спровоцировать это образование?
И стоит ли уже начинать переживать , вдруг это онкология?
На гормонах бывает патология эндометрия, это не редко.
Полипы и геперпплазия очень частые заболевания и ооочень далеко не всего они с Антипией! Не переживайте ❤️его еще подтвердить нужно, может его даже нет)
Большое Вам спасибо!!!
Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, сегодня 17 день цикла,выделения прозрачные слизистые но с небольшими вкраплениями коричневыми, очень тянет низ живота как при месячных и какое то жжение в промежности ( первый раз с таким сталкиваюсь). Это все может быть из за того что есть патология ( под вопросом)эндометрия? Или это аденомиоз так может проявляться? Читаю в интернете, а там страсти такие пишут.... Вроде понимаешь что верить не нужно, но тревожное состояние уже зашкаливает .
Так может быть на фоне полипа. Эндометриоз обычно уже не ведет себя активно
Поняла. Спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкологическая патология со стороны гинекологии в матке обычно проявляется кровянистыми выделениями, если их нет, то все же беспокоится об этом не стоит.
Онкоцитология действительно в норме
По УЗИ описывают полип эндометрия, а все полипы в менопаузе подлежат удалению, поэтому чтобы это не было (полип, миома, гиперплазия), согласно клиническим рекомендациям все же показана гистероскопия.
Дарья, здравствуйте. Выделений между месячными нет, только светлая слизь с небольшими коричневатыми вкраплениями и остаётся только на бумаге. И бывает не каждый месяц.
Скажите ещё пожалуйста, сегодня 17 день цикла. Ужасно тянет низ живота, особенно когда сижу. Хожу что то делаю, то боли нет. Как только сяду, тянет. И появилось какое-то жжение в промежности, раньше такого никогда не было. Может можно чем то обезболить? И ещё, я принимаю Фемостон 1/10, нужно ли его перестать принимать? Не мог ли прием Фемостона спровоцировать образование? До этого все было хорошо. Гинеколога посещаю раз в год и ничего не находили, а тут такое ...
Нет, появление полипов в полости матки в менопаузе - процесс спонтанный, не зависит от приема гормональной терапии
Обычный нурофен или ибупрофен назначают для обезболивания в таких ситуациях
То есть и Фемостон я могу принимать дальше?
Конечно
Спасибо большое Вам!!!
Пожалуйста 🙏🏼
Дарья, можно ещё вопрос,. Могу ли я применять магнитотерапию аппаратом Маг-30? Или не стоит? До сегодняшнего дня, пока не знала диагноза, я спасалась им при болях.
Можете конечно, она же поверхностная, это миф, что может влиять на образования в матке
Огромное вам спасибо за консультацию!!!🌹🌹🌹
Пожалуйста)
Принятый ответ
Доброе утро, ознакомилась с прикрепленными документами, в вашем случае рекомендую повторить узи в новом цикле на 5-7 день, если на самом деле подтвердится полип тела матки либо же миоматозный узел, находящийся а полости матки, то рекомендую раздельное диагностическое выскабливание полости матки с проведение гистероскопии.
Дарья, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, тянущиеся тупые боли могут быть от полипа? У меня аденомиоз уже давно, боли были, но не такие сильные и не так часто как сейчас, иногда и совсем без боли . Могу ли я дальше принимать Фемостон или стоит перейти на что то другое? Если цитология хорошая, означает ли что онкологии нет?
Если цитология в норме и сам образец взят качественно, и по результатам пришло отсутствие раковых клеток с шейки матки, то это означает что злокачественного роста нет только на шейке матки
Полип может давать тупые боли, но реже чем аденомиоз
По поводу фемостона на данный момент сложно сказать, рекомендую все-таки доотследоваться, дужек возможна схема терапии поменяется на другие препараты
Конечно же я сделаю УЗИ на 5-7 день повторно. Если окажется что патологии нет, то тогда получается что боли даёт аденомиоз, Я правильно понимаю?
Да, все верно, чаще конечно болевую симптоматику дает именно аденомиоз
У меня осталось до конца упаковки 6 таблеток, Я их допиваю и новую не начинаю пока не обследуют полностью? А не будет каких то побочек по поводу отмены?
В вашем случае не советую бросать прием фемостона, не обсудив с вашим лечащим доктором, который вам его назначал, предлагаю вам пройти обследование в новом цикле, не броса препарат фемостон, далее вы записываетесь к своему доктору и уже обсуждаете возможные пути решение возникших вопросов
И ещё вопрос. Аденомиоз вообще лечится? Мне говорил мой гинеколог, который настоял на приеме Фемостона, что аденомиоз пройдет на фоне приема. А получается, что он никуда не делся, ещё и патология эндометрия под вопросом.
Да, возможно это индивидуальная реакция на препарат
Дарья, спасибо Вам большое за консультацию!!!!
Аденомиоз лечится, но не фемостоном
Пожалуйста, будьте здоровы!