Сыпь у ребенка 6 месяцев

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Недавно успешно вылечили благодаря Вам раздражительный дерматит у малыша. За что огромное спасибо! Тут на днях появилась новая вводная 🫠у малыша начала появляться сыпь. Сначала в паху под памперсом и за ушами и на шее в основном. Решила что это потница , так как дома жарко. Перекрыли батареи. До этого были на приеме у педиатра когда сыпь была только под памперсом , доктор тоже сказала на пот. Но теперь малыш весь потихоньку ей покрывается 😬 основная локализация по прежнему за ушами и под памперсом. Но пошло и на живот, грудь и руки. Ноги и спинка пока чистые . Температуры высокой не было перед этим слава богу. Но сейчас режутся зубки и вчера вот была 37,1. Еще увеличен лимфоузел за ухом. У него так уже было месяца в 3. Тоже смотрели-сказали нормально, но он так и не прошел и сейчас мне кажется как еще немного больше стал. Трогаю -малыш не реагирует. В целом по самочувствию малыша сейчас сложно что то сказать , так как на фоне зубов его раздражает все. Фото как смогла сделала -приложила. Надеюсь там что то можно рассмотреть. Завтра пробуем прорваться на прием Очень переживаю. Подскажите пожалуйста насколько серьезно это все и что можно предпринять 🙏🏻мазала неотанином, цикпластом-толку ноль Увлажняем ежедневно биодермом Атодерм

41 год
29 Марта ·Просмотров: 149·Мария, Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте! По описанию и фото , можно предположить вирусную экзантему( сыпь в ответ на вирусную инфекцию). Как правило, подобные сыпи-самопроходящие и не приносят дискомфорта детям. Острый их период, то есть, когда они могут распространятся, обычно 5-7дней, с дальнейшим угасанием в динамике. Лечения подобные сыпь требуют лишь только тогда, когда присоединяется зуд. Тогда могут подключатся антигистаминные средства ( Зодак, зиртек, фенистил). Купать малышей с вирусными сыпями разрешено. Также важно обеспечить достаточный питьевой режим, с суточной потребностью в жидкости не менее 30мл/кг/сут, для профилактики обезвоживания. Дополнительно, если имеется зуд, местно можно наносить каламин или неотанин

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Гузеля, здравствуйте! Спасибо большое! В целом это не что то очень ужасное требующее госпитализации или срочного обращения к доктору? Завтра будем пытаться записаться к педиатру. Но если нужно - то вызову сегодня платного.
Просто очень пугает что оно распространяется с такой скоростью и боюсь чтоб это не было и внутри , по типу крапивницы … зуда вроде как у него нет

Это как раз свойственно для вирусных инфекций- быстрое распространение. Крапивница выглядит совершенно иначе, высыпания при ней другие. Если общее состояние ребенка не нарушено: не вялый; не отказывается от еды; нормально мочится; спокойно и ровной дышит( без свистов/хрипов) и т.д, то госпитализация, как правило не показана. Учитывая температуру допустимо вызвать уч.педиатра на дом(бесплатно), для осмотра и подтверждения диагноза. Вирусные сыпи крайне редко зудят и дают какой то дискомфорт деткам, но если подключится, то тогда уже подключаются антигистаминные средства

Мария
Клиент

Поняла Вас. Спасибо большое. Тут сейчас сложно понять по его самочувствию на фоне зубов, от прикорма он отказывается уже третий день( ну частично кушает ) , а смесь ест нормально 🙏🏻мы на ИВ

Отлично, если кушает смесь и от нее не отказывается. Состояние требующее срочного осмотра врача скорой или госпитализации- полный отказ от еды, то, что описываете, это вероятно избирательность в еде на фоне болезни и в том числе прорезывании Зубов

Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное! Немного успокоили 🙏🏻

Скорейшего выздоровления малышу!🙏

Мария
Клиент

Гузеля, здравствуйте! Сегодня утром малыш весь в пятнах которые начали сливаться
Кроме ног и рук
А так все тело и голова
Вызвала на дом врача
Жутко переживаю что это корь или краснуха
Но не было у него высокой температуры кроме 37,1 один вечер

Мария
Клиент

Фото сегодняшней картины загрузила

Мария
Клиент

На дом вызвала врача и по его версии это атопический дерматит и надо менять смесь . Хотя малыш на одной и той же смеси с рождения. Паникую. Ищу инфекциониста . В поликлинике его нет

Здравствуйте! Атопический дерматит никак не связан с питанием - это кожная проблема исключительно. Но я склоняюсь все же к вирусной инфекции, раз продолжается распространение высыпаний. В течение недели, как правило сыпь может распространяться на глазах и никакие крема и антигистаминные средства не могут предотвратить это распространение, так как вирусы сидят в клетках и доступа к ним ни у каких препаратов нет

Мария
Клиент

Гузеля, спасибо большое! То есть вы тоже считаете что смесь менять не нужно ?

Принятый ответ

Как правило, реакция на смесь появляется в течение 1 месяца, но никак ни через 6. Поэтому связь со смесью тут маловероятна

Мария
Клиент

Большое Вам спасибо!

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 10 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 10 дней и более

Мария
Клиент

Игорь , здравствуйте! Спасибо большое! Правильно понимаю что это не что то очень ужасное и можно лечить малыша в домашних условиях?

Да, ничего страшного нет

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления!

Мария
Клиент

Игорь , здравствуйте! Сегодня утром малыш весь в пятнах которые начали сливаться
Кроме ног и рук
А так все тело и голова
Вызвала на дом врача

Мария
Клиент

Фото сегодняшней картины загрузила

Мария
Клиент

Принятый ответ

Такое бывает т. к заболевания обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины, Выздоровление наступает через 2-4 недели, Рекомендации написаны выше

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 -7 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 -7 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

Мария
Клиент

Зилия, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а то что нет повышенной температуры и про этом увеличен лимфоузел это не страшно? И можно ли купать ?

Лимфоузел тоже мог среагировать , может без температуры также быть

Лучше пока не купать , как сыпь спадет легкий душ

Мария
Клиент

Спасибо большое!

Мария
Клиент

Зилия, здравствуйте! Сегодня утром малыш весь в пятнах которые начали сливаться
Кроме ног и рук
А так все тело и голова
Вызвала на дом врача

Мария
Клиент

Фото сегодняшней картины загрузила

Мария
Клиент

Принятый ответ

Такое бывает , оно может прогрессировать и скоро спадет
Атопический дерматит не связан с питанием , мое мнение также остается прежним

Мария
Клиент

Спасибо Вам большое!

Здравствуйте, Мария!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья малыша, давайте разберёмся вместе.

По фото и описанию можно предположить проявление вирусной сыпи, такое часто бывает у деток во время контакта с вирусами, иногда высыпания могут быть единственным проявлением.

Ваша тактика верная, возможно в подобных случаях продолжать Неотанин + эмолент, но вирусные высыпания обычно мало реагируют на наружные меры и проходят обычно сами

Мария
Клиент

Дарья , здравствуйте! Спасибо большое! Правильно понимаю что сильно паниковать не нужно? Больше напугал лимфоузел и такое стремительное распространение сыпи… вроде по началу так сильно не было и буквально дня через 4-5 вот такая картина

Как раз лимфоузел тоже мог среагировать на вирус, как и кожа

Так часто бывает, что со временем сыпь подсыпает

Обычно считают, что паниковать не стоит, но стоит показаться педиатру очно

Мария
Клиент

Поняла Вас! Спасибо большое! Завтра обязательно покажемся педиатру. Спасибо

Мария, рада была помочь Вам и Вашему малышу!

Мария
Клиент

🩷

Мария
Клиент

Дарья , здравствуйте! Сегодня утром малыш весь в пятнах которые начали сливаться
Кроме ног и рук
А так все тело и голова
Вызвала на дом врача

Мария
Клиент

Фото сегодняшней картины загрузила

Мария
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
Моё мнение осталось прежним

Мария
Клиент

Спасибо большое 🙏🏻

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Мария
Клиент

Виктория, здравствуйте! Спасибо!Ну я так понимаю что это не какое то ужасное заболевание 🙏🏻 напугал увеличеный лимфоузел и такое скоростное распространение сыпи
Вроде несколько дней только в одном месте и тут на тебе …

Ничего страшного
По сути сыпь способна разрешаться сама, все зависит от иммунитета ребенка
Но всегда стараемся организму помочь
Л/узлы способны увеличиваться при любом воспалении

Мария
Клиент

Спасибо большое! Очень стараюсь не переживать🙏🏻но малыш прямо на глазах покрывается сыпью ☹️ выглядит очень пугающе ☹️

В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр дерматолога очно, чтобы еще раз вас успокоил

Мария
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье

Мария
Клиент

Виктория , здравствуйте! Сегодня утром малыш весь в пятнах которые начали сливаться
Кроме ног и рук
А так все тело и голова
Вызвала на дом врача

Мария
Клиент

Фото сегодняшней картины загрузила

Мария
Клиент

Вирусная сыпь носит всегда волнообразный характер
Появляться новые элементы могут в течение 2 мес

Ответила выше

Мое мнение прежнее
Кто - то выполняет возможно функции инфекциониста

Мария
Клиент

Виктория , спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать