Консультация педиатра /

Беспокоит цвет кала (2 месяца на ИВ) — вопрос №3117769

Ребенку 2 месяца. На ИВ неделю, до этого первые полтора месяца на ГВ, дальше постепенно ушли на ИВ. Стул зеленого (травянистого) цвета жидкий впитывается в памперс, не каждый день (промежуток бывает от одного до трех дней). Других причин для беспокойства нет. Может быть нужно менять смесь или это так происходит привыкание с ГВ на ИВ?
Фото подгузника прилагаю

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По фото кал в норме
Цвет кала в норме может быть любой, кроме черного и белого.
Не должно быть стабильно примеси крови , пены и слизи.
То, что кал впитывается практически весь в подгузник – может указывать на транзиторную лактазную недостаточность. Она проходит с возрастом. Это не повод менять смесь

Как себя чувствует малыш?
Клиент
В целом состояние хорошое. Ребенок первый из-за этого переживаю. Участковый терапевт ругается когда к ней без записи идем. А беспокойство есть. Спасибо за ответ, теперь спокойнее стало.
Педиатр, Детский кардиолог
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка. По фото – патологических примесей в кале нет. Цвет соответствует возрасту. стул может быть любого цвета (от желтого до зеленого) и меняться без всяких причин. Считается нормой
Понимаю Ваше волнения
Растите здоровыми и счастливого материнства❤️
Клиент
Бывает что смесь кушает долго, 100 мл готовой смеси кушает до 40 минут. Иногда даже не все скушает, ну и соответственно следующий прием смеси получается раньше, чем нужно
Педиатр, Детский кардиолог
Это абсолютно нормально. В этом возрасте малыши кушают по требованию. Если съедает больший объем – интервал между кормлениями больше. Если съедает меньше объем – интервал меньше.
Принятый ответ
Клиент
Теперь все стало намного понятнее. Информации такой ни где не могла найти. Еще раз спасибо 🙏
Педиатр
Здравствуйте, в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Подобное окрашивание может сохраняться либо пройти по мере адаптации к смеси(3-4 недели )
Если у малыша нет болей в животе, постоянного жидкого стула который полностью впитывается в подгузник ,рвоты, патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.
Клиент
Спасибо, большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста 🌷
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У детей до введения прикорма цвет стула может быть от ярко-желтого до оранжево -горчичного и зеленого. Зеленый цвет более характерен для детей на искуственном вскармливании. Главное, чтобы не было белого, черного и прожилок крови.
По фото нормальный стул для ребенка подобного возраста, нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, успокоили меня ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Стул прекрасного цвета и консистенции)
Если он не белый не черный без крови и не овечий- все хорошо 🙂
На ив стул может быть не каждый день и это норма. До 7 дней может отсутствовать. Если это не беспокоит малыша то ничего делать не нужно
Если вас это беспокоит можно поставить свечку глицериновую или сделать клизму( Микролакс беби ) раз в 3-4 дня например.
Повода для перехода на другую смесь нет )
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за быстрый ответ 😌