Здравствуйте,подскажите, пожалуйста,норма ли что у ребенка в 1,1 год всего 2 зуба,стоит ли паниковать?
В 9 вылезли первые я передних зуба,сейчас 1,1 год и тишина
Здравствуйте
Да, такой процесс прорезывания зубов допустим, зубы могут вылезать позже
В этом нет ничего страшного
Как правило, если прорезывание позднее, то у кого то в семье было схожее прорезывание, и будут лезть зубки сразу по нескольким штук
Здравствуйте, Марина! Вы наверняка видели таблицы с описанием норм и очередности прорезывания зубов. Но важно понимать, что они все усредненные. Срок прорезывания зубов индивидуальный. Может быть как раннее прорезывание, так и наоборот позднее. Обычно примерно до 1,5 года наблюдают за состоянием десен. Если к этому возрасту нет вообще зубов, тогда рекомендуется очно посетить стоматолога с определением дальнейшей тактики.
Но у ребенка уже прорезались два зубика, поэтому повода для беспокойства не отмечается. Вероятнее всего в ближайшее время зубы будут появляться сразу несколькими «партиями».
Витамин Д в профилактической дозировке ребенок получает? Рацион разнообразен и сбалансирован?