Ребенок сбил десну

Здравствуйте! Дочь 9 месяцев упала, порвала уздечку и десну на передних зубах, оголив зубы.Нужно ли показывать стоматологу? В таком возрасте что-то делают с десной? Как-то это отразится за зубах?

12 Января ·Просмотров: 803·Александра, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Приложила только что

Увидела.
Уздечку мы не ушиваем, она самостоятельно восстанавливается, не страшно. На 3-4 сутки может быть пик воспаления в независимости от лечения, потом потихоньку заживает.
Появится белый налет, это не гной-фибриновый налет, способствует заживлению.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Обрабатывать 2-3 раза в день хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Примочки растворами трав (ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления; можно пить ромашковый чай;
🔹На область воспаления при боли гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антимикробным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад бэби (не жжет, но слабее); либо дентинейл натура. Экстракт ромашки в составе гелей способствует заживлению раздраженной слизистой оболочки полости рта, ухаживает за чувствительными деснами и помогает снять воспаление
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
🔹Гигиена, чтобы раны Не инфицировались
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
В течение месяца за зубами следить, если посереют , то понадобиться лечение.
Если есть возможность, то в таких случаях стоит показаться детскому стоматологу, сделать прицельный рентген, чтобы оценить состояние корней. Если все хорошо, то просто следуем рекомендациям + следим за зубами месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите, пожалуйста, не сильно ли десна оголила зубы? Они же еще расти вниз будут..или десна затянется?

Десна затянется, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине. Когда произошла травма?

Увидела фото. Швы, как правило, не накладывают. Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются обработки Мирамистином или Хлоргексидином после еды ( не более 5дней). Если беспокоит боль- наносят гель Холисал (сначала сильно жжет 1 минуту, потом обезболивает)или Камистад Бэби. С 4-5 дня наносят ранозаживляющие средства при отсутствии аллергии-масло облепихи или шиповника.
Конечно, желательно показаться врачу,чтобы он осмотрел полость рта и сделал при необходимости снимок, чтобы оценить состояние корней.
Если корни не пострадали, то в течение нескольких недель наблюдают за цветом зубов (они могут порозоветь ,посереть). Если будут какие-либо изменения, это может говорить о повреждении сосудисто-нервного пучка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Если зубки посереют, то это о чем говорит?

Это будет говорить о том ,что пострадала пульпа (нерв).
Зуб становится очагом хронической инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

И их удаляют?

Если не запустить процесс, то проводят эндодонтическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографией. Ничего страшного не произошло. Такая травма у детей часто встречается. Ушивания десны не требуется. На постоянные зубы травма уздечки не влияет.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
1. Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
В таком возрасте детки часто травмируют уздечку, десну, но чаще всего они восстанавливаются самостоятельно.
После травмы отек может немного нарастать, не волнуйтесь, это нормальный ответ организма на травму мягких тканей.
Рекомендовано очно посетить врача, он сделает рентген снимок, чтобы исключить повреждение Корней. Если по снимку все хорошо, то просто смотреть в за цветом зуба.
Пока рекомендовано полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую пищу, например печеньки.
После еды рекомендовано пока обрабатывать мирамистином, не более 5 дней.
И Можно давать ромашковый чай, она хорошо успокаивает слизистую.

Зубки неподвижны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, зубки неподвижны. Десна сама нарастает? Не сильно ли оголены зубки? Или ведь еще расти будут вниз..

Не переживайте, десна восстановится постепенно, и будет опускаться.
Зубки еще опустятся, это даже хорошо, что полностью не прорезаны, так как они защищены костной тканью, поэтому высокий шанс, что они не повредились🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Увидела фото. Травмы нередко встречаются у деток.
Как правило, в большинстве случаев подобные разрывы уздечки не требуют наложения швов. Рана заживает самостоятельно в течение нескольких дней. Ребенок ударился зубками?
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
-После сна и после каждого приема пищи обрабатывать ранку. Хлоргексидин 0.05% (водный раствор) или Мирамистин(не более 5 дней).
Можно использовать отвар ромашки (если нет аллергии).
-Питание. В течение 2-3 дней давать ребенку мягкую, прохладную или слегка теплую пищу (пюре, йогурты, каши). Исключить твердое и кислое, что может раздражать ранку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Да, она упала с соской прямо на зубы..скажите, десна не сильно ли оголила зубки? Они ведь расти вниз еще будут..не выпадут ли раньше времени?

Десна, как правило, может восстановиться самостоятельно до прежнего уровня. Рекомендуется обратиться к детскому стоматологу, сделать рентген-снимок, чтобы оценить зубки, не пострадали ли они во время травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Скажите, пожалуйста, а если зубки пострадали , то что делают тогда?

Все будет зависеть от типа повреждения. Врач оценит корни на предмет перелома, вывиха и тд. Возможные варианты это наблюдение, если зубки в порядке. Если вдруг трещина, то такие зубки удаляют, то есть все зависит от рентген-снимка, что там увидит врач. Но думаю, что у вас все в порядке. Но все же рекомендуется очный осмотр, чтобы в этом убедиться.

Здравствуйте

Не переживайте. Зубки не сильно оголились. Десна скорее всего восстановится. Но от вас в данном случае наблюдение.
С десной ничего делать не будут.

Нет подвижности зубов?

Бывает, что во время удара травмируется нерв. Поэтому смотрим за цветом зубов. Если они станут серыми, тогда будет необходимо лечение. Но данная ситуация встречается редко.

Есть дома мирамистин, ромашка?
В похожих ситуациях можно промакивать десну.

К стоматологу рекомендуем сходить. Возможно понадобится рентген.
Так же повторяют приём через 3 месяца для контроля витальности(жизнеспособности)зубов.